16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 сентября 2013, 00:09 ОбществоАвто

Автовладельцы заплатят за эвакуацию по высоким тарифам

Лента новостей

В планах — 305 эвакуаторов до конца года и в перспективе около 20 штрафстоянок в Москве, на которые будут отправлять по 1300 машин в день. По мнению экспертов, столичные власти играют с огнем

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Московских автовладельцев заставят платить за эвакуацию неправильно припаркованных машин. Об этом заявил гендиректор компании «Администратор московского парковочного пространства» Игорь Кузнецов. Он рассказал и о тарифах.

С 15 сентября за эвакуацию авто нужно будет платить от 3 до 7 тысяч рублей. Эвакуация мотоциклов и машин мощностью до 80 л.с. обойдется в 3000 рублей. Пять тысяч заплатит владелец легковушки с двигателем от 80 до 250 «лошадей». С того, чей автомобиль еще мощнее, возьмут уже 7000 рублей. Эвакуация грузовика обойдется в 27 тысяч, негабаритного грузовика — еще на 20 тысяч дороже. За первые сутки хранения на штрафстоянке платить не нужно, далее — 1000 рублей за каждые 24 часа. Мотоциклы дешевле, грузовики дороже.

Игорь Кузнецов сообщил, что до конца года в Москве должны заработать 305 эвакуаторов. Плановый объем эвакуации — 1300 машин в день. Столичные власти играют с огнем, считает координатор «Общества синих ведёрок» Петр Шкуматов.

«Такая платная эвакуация является частью плана московского правительства, московской власти, по дискриминации автовладельцев, и они таким образом пытаются заставить людей отказаться от использования личного транспорта, — говорит Шкуматов. — [Глава департамента транспорта Москвы] Максим Ликсутов на пресс-конференции говорил, что его задача — убрать из города лишних 500 тысяч автомобилей. Собственно, они, таким образом, видимо, и собираются это делать. Но, насколько это законно и справедливо, я не знаю — такие двойные, тройные наказания. Скорее, нет, потому что получается, что человек заплатит за эвакуацию, заплатит штраф за парковку, при том что город практически не создает парковочные места».

Игорь Кузнецов добавил, что в Москве будет около 20 штрафстоянок. Их постараются организовать вблизи станций метро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию