16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8123
  • RTS1179.25
13 сентября 2013, 12:58 НедвижимостьОбществоПравоКонфликты

РАН обещает исправить нарушения, найденные прокурорами

Лента новостей

Нарушения касаются несоблюдения законодательства о госсобственности

Здание Президиума Российской Академии наук. Фото: РИА Новости
Здание Президиума Российской Академии наук. Фото: РИА Новости

Генеральная прокуратура выявила нарушения в управлении имуществом Российской академии наук России, организация готова их устранить, сообщает РАН.

В период с 15 июля по 9 августа сотрудники надзорного ведомства проверили деятельность академии и направили результаты проверки в РАН. Тогда СМИ со ссылкой на представителей РАН написали, что найденные в работе академии нарушения являются несерьезными.

В распоряжении, опубликованном сегодня пресс-службой организации, говорится, что Генпрокуратура выявила факты нарушения законодательства о госсобственности, а также о ненадлежащем контроле над сохранением и эффективным использованием земельно-имущественного комплекса.

В целях устранения этих нарушений руководство РАН приняло ряд мер. Во-первых, вице-президенту РАН Сергею Алдошину было указано на недостатки в организации контроля над использованием земельно-имущественного комплекса, а также жилищного строительства, включая реализацию ФЦП «Жилище». Алдошин был выведен из состава комиссии РАН по управлению имущественным комплексом академии, говорится в документе.

Выговоры также были объявлены замдиректора Института ядерных исследований Леониду Кравчуку «за несвоевременное оформление разрешений на ввод в эксплуатацию Московской мезонной фабрики и Баксанской нейтринной обсерватории», замдиректора Института мозга человека имени Бехтеревой Юрию Шевченко. Кроме того, выговор был сделан замдиректора Института программных систем имени Айламазяна Борису Рождественскому «за несвоевременное оформление разрешительной документации объектов «Общежитие квартирного типа для молодых ученых и специалистов РАН», «Жилой дом для молодых ученых и специалистов РАН» и невыполнение указания одного из постановлений президиума РАН в части персональной ответственности заказчиков-застройщиков за реализацию мероприятий ФЦП «Жилище» в 2013-2014 годах. Претензии также были высказаны начальнику отдела капитального ремонта Управления делами РАН Евгению Меньшикову, который допустил нарушения установленных государственными контрактами сроков проведения ремонтных работ.

Руководство академии приняло решение расформировать старую и создать новую комиссию по размещению заказов на покупку дорогостоящих научных приборов и оборудования иностранного и отечественного производства. Предполагается, что руководить этой комиссией будет вице-президент РАН. Кроме этого, предусмотрено принять меры по укреплению руководящего состава госпредприятия «Академинторг».

Ожидается, что в РАН также будет утвержден план мероприятий по устранению нарушений и недостатков, отмеченных Генпрокуратурой. Он должен включать выполнение следующих мероприятий: анализ эффективности использования недвижимого имущества; завершение работ по созданию реестра федерального имущества РАН; подготовка предложений по совершенствованию работы ФГУПов, включая возможную их реорганизацию.

Также план должен предусматривать создание списка жилых помещений, относящихся к специализированному жилищному фонду; разработку предложений по предоставлению свободного жилья нуждающимся сотрудникам РАН; переоформление федеральными государственными унитарными предприятиями права бессрочного пользования землями на ее аренду. Также сотрудники РАН должны будут передать имущество общего пользования в дачных поселках академии соответствующим дачным товариществам или в муниципальную собственность. Кроме того, должны быть упорядочены трудовые отношения с иногородними членами президиума РАН. «Также предполагается включить в план контроля качества деятельности на IV квартал 2013 года материалы проверок, отмеченных Генеральной прокуратурой РФ», — сказано в распоряжении президиума академии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию