16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
13 сентября 2013, 17:38 ОбществоНаукаТехнологииПолитика

Расследование неудачного пуска «Булавы» завершится в сентябре

Лента новостей

Следующий пуск ракеты этого типа состоится уже в этом году

Расследование причин неудачного пуска ракеты «Булава» может завершиться через две недели, сообщил первый зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Иван Харченко, передает РИА Новости. «Думаю, что оно продлится пару недель, стандартной процедуры нет. Комиссия пока ничего не докладывала», — сказал он. По словам Харченко, следующий пуск этой ракеты состоится уже в этом году, хотя все пять запланированных пусков сделать до конца года не получится.

Зампред ВПК напомнил, что министр обороны принял решение о проведении пяти пусков «Булавы» для подтверждения технических характеристик ракеты. По его словам, следующий пуск «Булавы» может состояться с любой из трех атомных подлодок проекта «Борей», уже спущенных на воду.

Агентство сообщает, что высокопоставленный представитель Военно-промышленного комплекса рассказал о заводских ходовых испытаниях стратегической атомной подводной лодки «Владимир Мономах» и пояснил, что они являются плановыми и не противоречат решению министра обороны РФ Сергея Шойгу о приостановке испытаний подлодок этого типа. «Решение министра обороны касалось приостановки испытания ракетного комплекса на борту лодок. Что же касается испытаний корабельных систем и механизмов, то они продолжаются в соответствии с утвержденным ранее планом», — сказал собеседник агентства.

Запланированный на сентябрь пуск российской баллистической ракеты «Булава» прошел неудачно и привел к приостановке испытаний «Бореев». На второй минуте после пуска произошел сбой в работе воздушно-бортовой системы ракеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию