16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8224
  • RTS1166.23
15 сентября 2013, 09:03 ОбществоПолитика

Автовладельцы оплатят эвакуацию машин на штрафстоянки

Лента новостей

С сегодняшнего дня в Москве снова после многолетнего перерыва начнут брать деньги за эвакуацию неправильно припаркованных транспортных средств

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Эвакуация мотоциклов и машин мощностью до 80 л.с. обойдется в 3 тысячи рублей. Пять тысяч заплатит владелец легковушки с двигателем от 80 до 250 лошадей. С того, чей автомобиль еще мощнее, возьмут уже 7 тысяч.

Эвакуация грузовика обойдется в 27 тысяч, негабаритного грузовика еще на 20 тысяч дороже. При этом штраф в 3 тысячи рублей за неправильную парковку не отменяется.

Первый день на штрафстоянке бесплатный. Далее за каждые сутки мотоциклистам придется отдать 500 рублей, владельцам легковушек тысячу рублей, а хозяевам грузовиков — две тысячи рублей.

Таким образом столичные власти решают проблему пробок. И это самый надежный способ повлиять на нарушителей, считает вице-президент Федерации автовладельцев России Константин Шутов: «В Москве такой бардак с парковкой, что любые меры , наверное, будут полезными. Хуже уже просто некуда. По поводу стоимости эвакуации, вся эта процедура должна у человека надолго отбивать желание ставить машину в неположенном месте. Неправильно припарковано, наверное, процентов 80% машин, если формально следовать правилам, но эвакуируют наиболее вопиющие случаи».

Пока это игра в одни ворота — вместо стоянок создают штрафстоянки. Столичные власти играют с огнем, считает координатор общества синих ведерок Петр Шкуматов:

«Такая платная эвакуация является частью плана московского правительства, московской власти по дискриминации автовладельцев, и они таким образом пытаются заставить людей отказаться от использования личного транспорта. Максим Ликсутов на своей пресс-конференции говорил, что его задача — убрать из города лишних 500 тысяч автомобилей. Собственно, они, таким образом, видимо, и собираются это делать. Но, насколько это законно и справедливо, такие двойные, тройные наказания, я не знаю. Скорее, нет, потому что получается, что человек заплатит за эвакуацию, заплатит штраф за парковку при том, что город практически не создает парковочные места».

Реально эвакуация станет платной только к концу месяца. А до конца года в Москве должны заработать 305 эвакуаторов. Плановый объем эвакуации — 1300 машин в день. При этом столичные власти заявляют, что в Москве будет около 20 штрафстоянок. Их постараются организовать вблизи станций метро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию