16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8169
  • RTS1175.76
15 сентября 2013, 14:35 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Израиль надеется на полное уничтожение химоружия в Сирии

Лента новостей

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что власти страны дадут оценку договоренностей России и США только после полного уничтожения химоружия в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что власти страны дадут оценку договоренностей России и США, достигнутых по Сирии, только после их исполнения, то есть полного уничтожения химоружия, сообщает Reuters.

«Эти договоренности будут оценены по их результатам — полному уничтожению всех запасов химического оружия, которое сирийские власти использовали против собственного народа», — сказал он. Нетаньяху выступил с этим заявлением перед запланированной встречей с госсекретарем США Джоном Керри, который прилетел в Израиль, чтобы проинформировать Нетаньяху о соглашении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, заключенным в субботу в Женеве.

Соглашение предусматривает, что президент Сирии Башар Асад должен указать место хранения химического оружия в течение недели, а международное сообщество должно позаботиться о его уничтожить до середины 2014 года.

По мнению израильского министра стратегического планирования Юваля Штайница, план России и США имеет и преимущества, и недостатки. « С одной стороны , ему не хватает скорости (в уничтожении химического оружия Сирии) . С другой стороны, он охватывает все стороны проблемы, так как включает в себя обязательства Сирии по демонтажу производственных мощностей, что остановит производство химоружия в дальнейшем», — рассказала она в интервью радиостанции Army Radio.

Сегодня спикер иранского парламента охарактеризовал план России и США по уничтожению химического арсенала Сирии как знак «рациональности» со стороны Соединенных штатов Америки. Иран, поддерживающий режим Башара Асада, возлагает ответственность за химическую атаку на повстанцев.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус назвал план первым важным шагом в разрешении конфликта и призвал к его политическому урегулированию. Он сделал это заявление в Пекине после встречи с министром иностранных дел Китая Ван И. «Мы считаем, что это соглашение понизит градус напряженности в Сирии и откроет новые перспективы для использования мирных методов для решения вопроса о химоружии», — сказал он. Китай в свою очередь поприветствовал план США и России, добавив, что лица, использовавшие оружие, должны быть привлечены к ответственности.

Переговоры между Россией и США начались в Женеве три дня назад: стороны обсуждали соглашение о способах уничтожения химического оружия и пришли к выводу, что план по Сирии должен носить мирный характер и должен быть осуществлен в короткие сроки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию