16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.04 / ₽ 7966
  • RTS1127.77
15 сентября 2013, 18:18 КультураОбществоПолитикаПерсоны

Сергей Капков опроверг сообщения об уходе из московского правительства

Лента новостей

При этом врио руководителя столичного департамента культуры отметил, что окончательное решение принимает мэр

Исполняющий обязанности руководителя департамента культуры Москвы Сергей Капков. Фото: РИА Новости
Исполняющий обязанности руководителя департамента культуры Москвы Сергей Капков. Фото: РИА Новости

Врио руководителя департамента культуры Москвы Сергей Капков опроверг сообщения о своем уходе из правительства Москвы, заявив, что надеется сохранить свой пост в его новом составе. Но решение принимает мэр, отметил он.

В эфире «Эха Москвы» Капков сказал, следующее: «Собянин позвонил и спросил, правда ли я устал, и правда ли, что я собираюсь уходить. Я ему честно сказал, что устал я отчасти, но уходить не собираюсь. Мы все формально находимся в отставке».

После инаугурации победивший на выборах мэра Сергей Собянин подписал указ об отставке правительства Москвы. В СМИ появилась информация, что Капков уходит, поскольку устал.

Сергею Капкову 38 лет, столичный департамент культуры он возглавляет с сентября 2011 года. В начале 2000-х Капков был заместителем губернатора Чукотки, начальником чукотского Департамента культуры и членом правительства автономного округа.

Справка:

С подачи Сергея Капкова были обустроены и реконструированы московские парки. Главные преобразования произошли в «Парке Горького», директором которого Капков был до прихода в Департамент культуры Москвы. Сейчас там есть Wi-Fi, пляж, волейбольная площадка и велосипедные дорожки. При Капкове сменилось руководство: Театра на Таганке, театра Ермоловой, Пушкина и Маяковского, началась реконструкция Музея Маяковского и появился велопрокат. Он сделал бесплатным вход в московские музеи во время новогодних каникул.

На фоне появления информации об уходе Капкова Ксения Собчак написала в Твиттере: «Сам хочет уйти в АП, но пока не могут договориться». Видимо, речь идет об администрации президента.

Мнением о том, что происходит в команде Собянина, с Business FM поделился политолог Георгий Бовт: «Таких, как Капков — современных и интересно мыслящих чиновников в окружении Собянина довольно много. Мне кажется, что внутри креативной чиновничьей команды Собянина не по всем вопросам есть полное взаимопонимание и консенсус. Известно о противоречиях между двумя вице-мэрами, касающихся парковочной, например, проблемы. Возможно, у Капкова тоже есть какие-то стилистические расхождения с кем-то из чиновников. Нельзя сказать, что команда Собянина, несмотря на то, что она работает уже довольно долго, уже окончательно определилась со всеми сферами: кто что курирует, какую политику надо проводить. Идет поиск. Поиск всегда вызывает определенные противоречия, а, может быть, и разногласия. Может быть, эти противоречия касаются финансовых потоков».

Отметим, официально у Сергея Капкова самый низкий доход среди московских министров. За 2012 год он задекларировал около 4 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию