16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
17 сентября 2013, 09:09 ОбществоПолитика

Кабмин: в России около 6% населения — наркоманы

Лента новостей

Правительство России подготовило постановление о создании системы господдержки негосударственных реабилитационных центров для наркоманов

Общее число россиян, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, оценивается в 8,5 млн человек, что составляет около 6% от населения страны, следует из статистических данных, опубликованных пресс-службой кабинета министров.

Правительство России подготовило постановление о создании системы господдержки негосударственных реабилитационных центров для наркоманов. В материалах постановления указываются общие данные о проблеме наркомании в России. В частности, сообщается, что в стране из 110 тысяч осужденных за наркопреступления всего лишь 25 тысяч проходят курс реабилитации. Кроме того, указывается, что после лечения на реабилитацию направляется не более 5% больных. В настоящее время большинство реабилитационных центров в стране — негосударственные, однако это положение дел необходимо менять, считает правительство. Для этого и планируется создание системы государственной поддержки организаций, занимающимся реабилитацией наркоманов. Таким образом, правительство намеревается поучаствовать в создании действенной системы реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщал, что материальный ущерб от наркотиков в России сравним с затратами на всю систему здравоохранения страны в 2013 году. Таким образом, экономический ущерб от наркотиков составляет 3-5% ВВП России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию