16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 сентября 2013, 16:07 ОбществоМакроэкономика

Тарифы естественных монополий заморозят для промышленников

Лента новостей

Правительство приняло решение заморозить тарифы естественных монополий для промышленников. Власти рассчитывают на ощутимый антиинфляционный эффект. Критики сомневаются и говорят, что это полумера

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о решении заморозить тарифы на будущий год. Как сказал глава правительства, «это ограничит рост коммунальных платежей, что важно для граждан, и, надеюсь, даст и ощутимый антиинфляционный эффект».

Премьер-министр сказал также, что бюджет получился жестким и расходы придется сокращать, но не в ущерб основным планам.

«Бюджет получился весьма жестким. При его подготовке мы исходили из реальной политической ситуации и у нас в стране, и в мире. Мы основывали наши расчеты на бюджетном правиле. Учитывали также и демографические факторы, — сказал Медведев. — Продуманное использование средств, такой бюджетный рационализм должен стать обязательным для всей бюджетной системы. Необходимо еще раз проанализировать эффективность государственных расходов, контролировать выполнение государственных и федеральных целевых программ, стараться сделать максимально прозрачными государственные закупки и расходы компаний, которые контролируются государством».

Однако министр экономического развития Алексей Улюкаев поправил премьера, что заморозка тарифов будет лишь для промышленников, а не для населения, тарифы для которых будут повышаться в ближайшие три года на инфляцию, умноженную на коэффициент 0,7.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила в ответ, что тогда люди получат и рост тарифов, и рост инфляции дополнительно на полпроцента.

«До этого мы исходили из того, что тарифы на услуги ЖКХ для населения, в том числе, будут в 2014 году заморожены, исходя из этого, делали оценки инфляции в 4,5%. На наш взгляд, решение правительства об индексации вместо заморозки будет стоить дополнительно около 0,5 процентного пункта инфляции. Не 0,2, а около 0,5%, — уточнила Набиуллина. — Я хотела предложить все-таки вернуться к обсуждению этого решения по индексации цен и тарифов ЖКХ для населения, исходя из того, что это влияет и на инфляцию. По последним опросам, услуги на ЖКХ и инфляция являются ключевыми проблемами для населения, а так они получат и прирост инфляции, и прирост тарифов ЖКХ».

И заморозка тарифов на услуги естественных монополий — это полумера, которая может дать положительный эффект только на время, заявил Business FM директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал» Владимир Брагин.

«Принцип простой: источник инфляции, коим является темп роста тарифов естественных монополий, приказано задавить, — сказал Брагин. — Сейчас можно локально задавить темп роста цен, которые, в принципе, и так у нас находятся на достаточно низком уровне. И я, честно говоря, не очень уверен, что это необходимо. В будущем сдерживать рост тарифов будет еще сложнее, просто по той причине, что из-за старения фондов издержки будут расти. С одной стороны, решение, может быть, в чем-то правильное, с другой, я думаю, что правительству надо просто готовиться к тому, что придется компенсировать эти выпадающие доходы».

Заморозка тарифов на естественные монополии пойдет на пользу только при стабильной экономике — внутренней и мировой, считает главный экономист по России и СНГ HSBC Александр Морозов.

«Заморозка тарифов на услуги естественных монополий для промышленников должна улучшить финансовое состояние российских компаний и повысить их рентабельность, — говорит Морозов. — Можно ожидать, что в результате заморозки тарифов частные инвестиции будут расти несколько быстрее. Однако хотелось бы оговориться, что это не гарантировано, поскольку не только уровень рентабельности имеет значения для промышленности, но и уверенность как в состоянии мировой экономики, так и собственной экономики, и уверенность в том, что они получат отдачу на инвестиции».

Предлагаемые правительством меры поддержки позволят в 2014 году выйти на экономический рост в размере 3%. Так считает глава Минэкономразвития. А глава Минфина предупредил, что увеличивать расходы бюджета в 2016-2017 годах уже нет возможности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию