16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 сентября 2013, 15:27 ОбществоПроисшествияПравоКонфликты

Осужденный по делу Политковской рассказал о слежке за Хлебниковым

Лента новостей

Хлебников, убитый летом 2004 года, был главным редактором русской версии журнала Forbes

Осужденный за убийство журналистки Анны Политковской бывший милиционер Дмитрий Павлюченков сообщил, что по просьбе других подсудимых следил за главным редактором русской версии журнала Forbes Полом Хлебниковым, который был в середине лета 2004 года застрелен в Москве, передает РАПСИ.

«Ранее была такая же ситуация. Организовать слежку просили Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев. А потом я узнал в Следственном комитете, что мы следили за Хлебниковым», — сказал Павлюченков на заседании Мосгорсуда. Павлюченков ранее занимал должность главы оперативно-поискового управления столичной полиции. Он сообщил суду, что его сотрудники по заказу устраивали слежку и получали за это 100-150 долларов в день.

Журналистка Анна Политковская была убита в лифте своего дома в Москве в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов, а реступление он совершил вместе со своими братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Никто из них не признает своей вины. Первый судебный процесс над ними закончился оправдательным вердиктом. После этого дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд. Джабраила и Ибрагима Махмудовых в начале сентября поместили под стражу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию