16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8217
  • RTS1177.42
20 сентября 2013, 17:31 АвтоФинансыМакроэкономикаОбществоПолитика

Цена на бензин в России может с 2014 года вырасти на 1,4 рубля

Лента новостей

Это не окончательная цифра, в правительстве ведут подсчет

Цена на бензин в России может с 2014 года вырасти максимум на 1,4 рубля за литр в результате налогового маневра и повышения акцизов на бензин, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов, передает РИА Новости. «При сегодняшних ценах маневр плюс акциз дают максимум рубль сорок, но на самом деле это максимальная плата. Это с учетом акциза», — сказал Шаталов.

По его словам, цифры еще могут быть пересмотрены, так как «есть еще всякие оговорки: резко возрастает рентабельность нефтепереработки». «Цифры могут быть и поменьше», — отметил замминистра. Он отметил, что уже дано дополнительное задание и Минфину, и ФАС просчитать окончательные цифры. «В этом году должны закончить, принять какие-то принципиальные решения. На наш взгляд, сейчас цена завышена на бензин, на самом деле есть резервы для снижения», — добавил замминистра. Он рассказал, что налоговый маневр в нефтяной отрасли, запланированный властями России, предполагает повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть.

Шаталов также сообщил, что новая схема транспортного налога может быть введена в России с 2015 года. Минфин предлагал переходить при расчете транспортного налога от лошадиных сил к кубометрам и вводить коэффициенты, учитывающие экологический класс и возраст автомобиля.

Дискуссия о транспортном налоге ведется в правительстве России на протяжении нескольких лет. В частности, обсуждалось предложение об отмене налога и компенсации выпадающих доходов бюджетной системы за счет повышения ставок акцизов на моторное топливо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию