16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
20 сентября 2013, 19:02 ОбществоКомпанииПравоКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

ФСБ нашла признаки пиратства в действиях активистов Greenpeace

Лента новостей

Следственный комитет начал процессуальную проверку

Пограничное управление ФСБ усмотрело признаки пиратства в действиях активистов экологической правозащитной организации Greenpeace, которые пытались высадиться на платформу «Приразломная» в Печерском море, принадлежащую компании «Газпром», сообщает Следственный комитет России со ссылкой на материалы ФСБ.

В сообщении отмечается, что выявленные ФСБ признаки нарушений относятся к подследственности Следственного комитета. В связи с этим управление ведомства по Северо-Западному федеральному округу организовало процессуальную проверку, по результатам которой примут решение о наличии или отсутствии признаков преступления в действиях Greenpeace.

Если процессуальная проверка подтвердит подозрения сотрудников службы безопасности, то следователи возбудят уголовное дело по статье 227 УК РФ («пиратство»). Максимальным наказанием по этой статье является лишение свободы на 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Конфликт между ФСБ и активистами Greenpeace произошел 18 сентября. Тогда представители природоохранной организации попытались высадиться на платформу «Приразломная» в Печерском море, однако с судна береговой охраны рядом с ледоколом активистов Arctic Sunrise был открыт огонь.

Пограничники, подплывшие к судну Greenpeace, следовавшему под флагом Нидерландов, потребовали допустить на борт инспекцию. Однако капитан отказался подчиниться. В итоге двое активистов были задержаны, а вину за штурм нефтяной платформы возложили на капитана Arctic Sunrise.

Платформу «Приразломную» установили в августе 2011 года, однако уже в октябре во время шторма с нее сорвало эвакуационный трап. В итоге платформу так и смогли ввести в эксплуатацию. В Greenpeace, в свою очередь, считают добычу нефти в регионе нерентабельной и при этом серьезно угрожающей экологической обстановке в Арктике. В 2012 году активисты Greenpeace уже штурмовали платформу. Тогда им удалось провести на «Приразломной» около 15 часов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию