16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.36
21 сентября 2013, 10:20 ОбществоПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Северокорейская угроза

КНДР отложила воссоединение разделенных войной семей

Лента новостей

Северокорейские власти объяснили такое решение тем, что их не устраивает политика Южной Кореи

Власти КНДР отложили запланированный ряд встреч членов семей, которые оказались разделены во время Корейской войны (1950-1953 годы). По мнению экспертов, данное решение подрывает несколько месяцев усилий, которые предпринимались для улучшения отношений соседствующих государств, передает Reuters.

По данным агентства, шестидневные встречи членов семей, которые не могут воссоединиться на протяжении уже шести десятилетий после окончания войны, должны были начаться 25 сентября в туристическом регионе Кымгансан, находящемся чуть севернее военной границы КНДР и Южной Кореи. Последний раз подобные встречи проводились три года назад. В этом году на них собирались присутствовать около 100 человек с каждой стороны.

Предполагалось, что эти встречи будут частью усилий, которые делают обе страны для улучшения отношений, осложнившихся за последнее время из-за нежелания Северной Кореи отказываться от программы по разработки ядерного оружия, называемое ею «мощным драгоценным мечом».

Как говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи, причиной принятого КНДР решения является политика южнокорейских властей. «Воссоединение семей и родственников из КНДР и Южной Кореи будет отложено, пока не будет создана нормальная атмосфера для ведения диалога и переговоров», — сказано в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию