16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 сентября 2013, 19:20 ФинансыОбществоПолитикаКонфликты
Спецпроект: СЭФ-2013

Украина отказалась от российского кредита

Лента новостей

У Киева пропала необходимость финансировать закачку газа в подземные хранилища газа на российские деньги

Украина не будет брать у России кредит на финансирование закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ). Об этом украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил РИА Новости. «Мы кредит не берем. У нас есть другие договоренности», — сказал Ставицкий.
Министр не уточнил, с какие именно договоренности имеет в наличии Киев.

Украина, по его словам, закачает в подземные хранилища от 17 до 20 млрд кубометров газа. Объем топлива, который закачает «Газпром», уточняется. «Закачка уже идет, но мы ждем телеграммы уточняющей [от «Газпрома»]», — добавил министр.

Украина согласилась увеличить заполнение своих ПХГ к 1 ноября до 18 млрд кубометров, сообщил 11 сентября Ставицкий. На тот момент в ПХГ на Украине накоплено 14,139 млрд кубометров газа. Министр сообщил, что Киев ведет переговоры с Москвой о финансировании заполнения ПХГ. «Сейчас ведутся переговоры как раз по предоставлению беспроцентных кредитов, они в процессе», — говорил он.

«Газпром» 26 июня текущего года сообщил, что предоставит «Нафтогазу Украины» авансовый платеж в миллиард долларов за транзит газа для закачки его в ПХГ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию