16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
7 октября 2013, 16:18 ОбществоПолитикаПерсоны

«Путин стал мудрее и дальновиднее»

Лента новостей

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса россиян ко дню рождения Владимира Путина. По мнению респондентов, президент стал ближе к народу

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Cегодня Владимиру Путину исполнился 61 год. Свой день рождения он встретил на Бали, где проходит саммит стран АТЭС. Участники мероприятия перед заседанием поздравили Путина песней «Happy Birthday» под гитарный аккомпанемент президента Индонезии Сусило Бамбанго Юдойоно.

С годами Путин стал мудрее и ближе к народу. Таковы итоги опроса, который провел ВЦИОМ ко дню рождения президента.

Как рассказал Business FM руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов, социологи пытались выяснить, как изменилось отношение россиян к главе государства за последнее время.

«Мы пытались не просто спросить, что они думают сейчас, но и попытаться оценить, как изменилось их отношение за последнее время, — говорит Мамонов. — Итак, по мнению россиян в последнее время Владимир Путин стал дальновидней и мудрее, более волевым и целеустремленным. Выглядит более энергичным и бодрым по сравнению с недавним прошлым. Кроме того, опрошенные отвечают, что он вызывает больший интерес к себе и своим действиям, чем прежде. По наблюдению респондентов, президент сегодня делает больше для страны и народа в целом, чем в недавнем прошлом, а также вызывает больше симпатии и доверия. 50% россиян заявили, что он стал ближе к народу».

Также, по мнению респондентов, стиль правления Путина стал более жестким и авторитарным.

Политолог Сергей Рыженков назвал данный опрос «несерьезным и комическим»: «Я думаю, это просто какая-то игрушка, которую ВЦИОМ ко дню рождения Путина решил выложить. Вопросы носят откровенно хвалебный характер. И когда людям на такие вещи предлагают отвечать, они, конечно, в массе своей не задумываясь что-то такое скажут. Это все, наверное, в русле вот той дискуссии про кризис опросов, который в России существует уже не первый год. Здесь это как-то уж совсем откровенно представлено».

Отметим, что опрос ко дню рождения Путина ВЦИОМ провел еще 23-24 февраля этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию