16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8177
  • RTS1155.01
24 сентября 2013, 15:44 ФинансыМакроэкономика

МВФ понизил прогноз роста ВВП России до 1,5% в 2013 году

Лента новостей

Международная организация советует реформировать экономику России в области стимулирования предложения

Международный валютный фонд вновь понизил прогноз экономического роста России: значения показателя были скорректированы в меньшую сторону для 2013 и 2014 годов, передает «Прайм».

Теперь эксперты фонда прогнозируют, что в текущем году внутренний валовый продукт страны вырастет только на 1,5% вместо прежней оценки в 2,5%, а для 2014 года ожидаемое значение роста было понижено с 3,25% до 3%.

По оценке экспертов международной организации, в настоящее время экономика России близка к полному использованию своего потенциала, так как при весьма низком уровне безработицы загрузка производственных мощностей находится на высоком докризисном уровне. Однако при этом высокие риски, как внешние, так и внутренние, могут дестабилизировать ситуацию, что на фоне низкого экономического роста может крайне неблагоприятно сказаться на этой сфере государственных интересов. По мнению специалистов Международного валютного фонда, российская экономика нуждается в серьезных структурных реформах, которые бы были направлены, прежде всего, на стимулирование предложения.

Существование серьезных проблем с экономическим ростом признают и российские финансово-экономические ведомства, в частности, Министерство экономического развития и Министерство финансов. Глава МЭР Алексей Улюкаев сообщил, что в 2014 году отечественной экономике не удастся восстановиться, напротив — ожидается усиление негативных тенденций. Прогнозируется, что показатель роста ВВП России в 2014 году будет ниже среднемирового. Однако российские ведомства все еще ожидают, что рост ВВП по итогам 2013 года составит 1,8%. А для того, чтобы замедлить инфляцию, правительство страны приняло решение о сдерживании роста тарифов естественных монополий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию