16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
24 сентября 2013, 19:01 ОбществоПолитикаПерсоны

Оппозиция готовит «единый список» к выборам в Мосгордуму

Лента новостей

«РПР-Парнас» и «Народный Альянс» готовы выступить заодно на следующих выборах в Мосгордуму и призывают к участию партию Прохорова. В московском отделении «Гражданской платформы» полагают, что объединяться на выборах будет сложно

Алексей Навальный и Владимир Рыжков (справа налево) на расширенном заседании оргкомитета шествия 4 февраля 2012г. На третьем плане – Геннадий Гудков. Фото: РИА Новости
Алексей Навальный и Владимир Рыжков (справа налево) на расширенном заседании оргкомитета шествия 4 февраля 2012г. На третьем плане – Геннадий Гудков. Фото: РИА Новости

Владимир Рыжков в интервью главному редактору Business FM Илье Копелевичу сообщил, что «РПР-Парнас» заключила соглашение с партией «Народный Альянс», которую планирует возглавить Навальный, о совместном участии в выборах в Мосгордуму в 2014 году. К этой коалиции Рыжков призвал присоединиться и партию Прохорова.

В.Рыжков: Что касается будущего, то следующий год — кампания Мосгордумы. Думаю, что по спискам у «Единой России» нет ни одного шанса победить. И у нас есть соглашение о составлении единого списка с «Народным альянсом», это партия Навального, и с партией «5 декабря», это партия протестующих с Болотной и Сахарова, о том, что у нас будет общий список. Я это соглашение поддержал. Есть что-то разделяющее, есть что-то общее. Думаю, что есть очень большая вероятность, что у нас будет общий список, и он получит очень большой успех на выборах Мосгордумы.
А какие отношения с партией Прохорова?
В.Рыжков: Фактически никаких отношений с партией Прохорова, потому что он не стал участвовать в выборах в Москве, мы стали участвовать. У Прохорова были отличные стартовые позиции на выборах в Москве. Если бы он пошел на выборы мэра Москвы, картина была бы кардинально другой. У него на старте был 21%, и он упустил свой шанс. Что касается следующего года, то мы, конечно, обязательно с ним поговорим об этом. Если бы была коалиция — партия Прохорова, «РПР-Парнас», Навальный, — то мы могли бы получить 70%.

В партии Навального заявили о полной готовности к такому объединению.

«РПР-Парнас» и партия «5 декабря» являются для нас единомышленниками и естественными союзниками, и мы намерены объединить наши усилия с тем, чтобы представительство оппозиции в будущей Мосгордуме было наиболее значительным, — говорит исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального Владимир Ашурков. — Это будет единый список, он будет определяться с помощью процедуры праймериз, в которой смогут принять участие все москвичи. Это соглашение открыто для присоединения к другим партиям. Мы бы приветствовали, если бы к такому соглашению присоединились, например, партия «Гражданская платформа» и «Яблоко».

В.Ашурков: «Мы намерены объединить наши усилия».

Требования к кандидату в Мосгордуму принципиально разные, и объединяться на выборах будет сложно, как считает глава московского отделения партии «Гражданская платформа» Михаил Вышегородцев.

«Мы готовы вступить в переговоры, хотя вероятность договоренности крайне низка, — говорит Вышегородцев. — У нас несколько разные подходы по формированию кандидатов в депутаты в Мосгордуму. «Гражданская платформа» предлагает, чтобы кандидатами в депутаты Мосгордумы были высокопрофессиональные люди, с перспективой работать в комиссиях Мосгордумы. Неважно, является ли подобный профессионал членом или сторонником нашей партии «Гражданская платформа», либо он является членом другой партии. У других партий несколько иной подход, в большей степени они планировали делегировать кандидатами в депутаты Мосгордумы партийных функционеров. Я думаю, что максимально, что может набрать такой список, — это рейтинг самой популярной из всех тех объединяющихся партий, который будут участвовать в этом. Но 70% я здесь никак не ожидаю».

М.Вышегородцев: «У нас несколько разные подходы по формированию кандидатов в депутаты в Мосгордуму».

Для того чтобы договориться, у оппозиционеров остается почти год. Мосгордуму будут избирать в единый день голосования 13 сентября 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию