16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.88
25 сентября 2013, 07:35 ОбществоПолитика

Законодатели взялись за резину

Лента новостей

Они предлагают штрафовать автомобилистов, которые зимой ездят на летних шинах и наоборот — летом на зимних. Законопроект уже внесен в парламент, штраф может составить 2000 рублей. Подобный документ уже вносили в думу 3 года назад

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Власти вспоминают о зимней и летней резине достаточно регулярно. Подобный документ вносили в думу три года назад. Но депутаты сочли, что закон не доработан. В разных регионах страны разные климатические условия, зима и лето начинаются в разное время.

Авторы нового законопроекта — парламентарий Сергей Тен и сенатор Вадим Тюльпанов — учли прошлые ошибки. Они предлагают регионам самим решать, когда у них наступают зима и лето. И в зависимости от климата определять сроки переобувания.

Инициативу Business FM прокомментировал председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов: «Существует пункт, согласно которому субъекты РФ вправе назначать, когда начинаются зимние месяцы. Ведь есть южные регионы, а есть северные, где зима не три месяца в году, а, порой, и 7 месяцев в году».

Автоэксперты отнеслись к новой инициативе законодателей скептически. Во-первых, она ударит по тем, кто путешествует на машинах. Допустим, человек в ноябре поехал из Москвы в Мурманск. В столице еще осень. Ехать нужно на летней резине. А на севере уже минус и лежит снег. И въезжать в регион водитель обязан уже в «зимней обуви». Чтобы не нарушить закон придется дважды по пути менять шины.

Во-вторых, специалисты сочли наказание в 2000 рублей слишком мягким. Самое дешевое переобувание со стоимостью резины обойдется в 5 раз дороже, чем штраф. Кстати, именно из за цен на шины жители дотационных южных регионов предпочитают весь год ездить на одной резине.

Вот, что Business FM рассказал журналист из Краснодарского края Вячеслав Шпагин: «Большинство автомобилистов зимний сезон откатывают на летней резине, нет острой необходимости переходить на зимнюю. Еще есть такой момент — у нас в провинции не очень хорошо люди зарабатывают, чтобы купить зимнюю резину свободно и раскатывать на ней. Тем более нужно учитывать свойства самой зимней резины. Допустим, сегодня у нас сегодня температура -5, а завтра +15. При такой эксплуатации она очень быстро «сгорает». Люди экономят свои деньги и не переходят на зимнюю резину».

Тему зимней и летней резины активно обсуждали и в декабре прошлого года, когда обильный снегопад привел к гигантской пробке на трассе М-10. Тогда премьер-министр поддержал инициативу своего заместителя Дмитрия Рогозина. Тот предложил обязать дальнобойщиков менять летние шины на зимние.

В ответ водители напомнили правительству, что зимней резины для грузовых машин не существует. На том обсуждение в очередной раз прекратили. Возможно, и в этот раз будет аналогичный финал. Опрошенные Business FM депутаты Госдумы заявили, что выступят против нового законопроекта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию