16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.85
24 сентября 2013, 22:36 ОбществоПроисшествияКонфликты

В Кении завершена операция по ликвидации захвативших ТЦ боевиков

Лента новостей

В стране объявлен трехдневный траур

Военные Кении завершили четырехдневную операцию по уничтожению боевиков, захвативших торговый центр в Найроби. Об этом заявил президент страны Ухуру Кеньятта в эфире местного телеканала, сообщает BBC News.

В ходе боевых действий погибли 5 террористов, еще 11 боевиков удалось задержать. Согласно официальным данным, всего в торговом центре «Уэстгейт» погибли 61 заложник и 6 военных. Среди погибших родственники президентской семьи, заместитель директора Детского фонда ООН в Кении, граждане более десяти стран, в том числе Великобритании, Канады, Франции, Нидерландов и Южной Кореи. Также 240 человек получили ранения, 60 находятся в больницах. В стране объявлен трехдневный траур.

Торговый центр в столице Кении подвергся нападению 21 сентября. Его захватили около 15 экстремистов из связанной с «Аль-Каидой» группировки «Аш-Шабаб». Суд в Гааге отложил на неделю слушание дела кенийского вице-президента Уильяма Руто, который обвиняется в преступлениях против человечности, и разрешил ему вернуться домой из-за трагедии в Найроби. Соболезнования выразили представители многих стран, включая президента РФ Владимира Путина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию