16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8121
  • RTS1168.12
25 сентября 2013, 11:34 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Матвиенко предложила вернуть кандидата «против всех»

Лента новостей

Спикер Совета Федерации обосновала это требованиями современной политической ситуации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила законодателям обсудить возможность возвращения российским избирателям права голосовать «против всех», сообщает РИА Новости. Глава верхней палаты обосновала это требованиями современной политической ситуации.

Глава верхней палаты напомнила, что в осеннюю сессию парламентариям предстоит рассмотреть ряд законопроектов, касающихся реформирования политической системы. Она обратила особое внимание на такие законопроекты, как возвращение смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму и снижение порога регистрации подписей для самовыдвижения.

В региональных законодательных и муниципальных органах власти, по мнению Матвиенко, должно быть больше независимых депутатов. Соответствующий законопроект уже подготовлен комитетом по конституционному законодательству и принят Госдумой в первом чтении, напомнила она.

Президент России Владимир Путин 1 марта внес в Госдуму законопроект о выборах депутатов нижней палаты. В документе предлагалось сделать выборы смешанными по образцу 2003 года и упростить процедуру участия. В частности, предполагалось, что беспартийные самовыдвиженцы смогут выдвигать свои кандидатуры в одномандатных округах. Документ не предусматривал введения в бюллетени строки «против всех».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию