16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
25 сентября 2013, 13:23 ОбществоПолитика

Россиянам могут позволить голосовать против всех

Лента новостей

Вернуть отмененную графу предложила Валентина Матвиенко. По словам спикера Совфеда, этого требуют новые политические реалии. Эксперты соглашаются: выборы показали, что возвращение графы существенно повлияет на итоги голосования

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В избирательные бюллетени может вернуться графа «против всех», которая была отменена в России 7 лет назад. С предложением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая осеннюю сессию верхней палаты.

По ее словам этого требуют современные политические реалии: «Прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических условиях. В условиях растущей политической конкуренции. Давайте подумаем и пообсуждаем целесообразность возвращения графы «против всех».

Говоря о новых политических реалиях, Валентина Матвиенко не кривит душой, уверен директор центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин: «По новому складывается электоральное поле. Кое-где ситуация меняется на 180 градусов. Раньше считалось, что низкая явка играет на руку власти, потому что приходит ядерный электорат от власти, оппозиционеры остаются сидеть дома. На московских выборах произошло ровно наоборот.

Салин подчеркивает, что раньше считалось, что с помощью отмены графы «против всех» отсекается электорат недовольный властью: «Как у нас было в Красноярске, где явка меньше 20%, зато результат за 70%. А сейчас у нас новая электоральная ситуация. И если бы была графа «против всех», у Навального бы это «отъело» процентов 5-7 и, возможно, несколько процентов у коммунистов».

По мнению главного редактора «Русского журнала» Александра Морозова, возвращение к графе «против всех» — одна из идей, которая сейчас обсуждается в администрации президента: «В новой володинской администрации обсуждаются какие-то новые идеи о том, как смягчить неизбежное нарастание недоверия к власти, которое фиксируется и в социологии, и в ходе региональных выборов. Чтобы всю систему сделать более гибкой, идет поиск таких решений, и это одно из них».

При этом некоторые эксперты подчеркивают, что заявление Матвиенко сделала именно на открытии осенней сессии Совфеда. Возможно, это попытка прощупать реакцию региональных элит, прежде чем возвращать графу «против всех».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию