16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 сентября 2013, 13:54 Финансы

Всемирный банк понизил прогноз темпов роста экономики России

Лента новостей

ВВП по итогам 2013 года вырастет на 1,8%, подсчитали эксперты организации

Всемирный банк (ВБ) опубликовал отчет, в котором снизил прогноз по росту российского валового внутреннего продукта (ВВП) по итогам 2013 года с 2,3% до 1,8%, сообщает Reuters. В отчете указано, что российская экономика сталкивается со структурными препятствиями и работает почти на пределе своего потенциала.

Ранее ВБ прогнозировал рост экономики России в 2,3%. Изменить свое мнение специалистов заставили низкий уровень внешних инвестиций и сложности на рынке труда в России.

В прежних отчетах ВБ уже указывал на то, что для повышения экономического роста России нужно провести определенные структурные преобразования. Среди прочего упоминались сокращение участия государства в экономике, повышение инвестиционной привлекательности, повышение прозрачности государственного управления и более эффективная борьба с коррупцией.

О необходимости структурных реформ в экономике России говорят и специалисты Международного валютного фонда. Их прогноз по росту российского ВВП еще более пессимистичен: 1,5% в 2013 году, при том, что раньше специалисты МВФ давали цифру на 0,2% выше, чем ВБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию