16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
26 сентября 2013, 00:06 ОбществоМакроэкономика

Силуанов предложил почасовую ставку для бюджетников

Лента новостей

Предложение ввести почасовую оплату для бюджетников аналитики связывают с курсом на сокращение расходов. Такие планы могут означать сокращение заработка врачей и учителей. В некоторых профессиях трудно вести учет отработанных часов

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Бюджетников, у которых сокращенная рабочая неделя, надо перевести на почасовую оплату труда. С таким предложением выступил глава Минфина Антон Силуанов в Совете Федерации.

По его словам, в среднем по экономике работают гораздо больше часов в неделю, чем в ряде бюджетных отраслей. «Как здесь найти справедливость?»— добавил министр.

Предложение министра приведет к сокращению зарплат врачей и учителей. Так считает директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

«Сейчас все предложения Минфина направлены на сокращение расходов бюджета, которое объявлено по всем направлениям, включая, в том числе и социальный сектор, — говорит Овчарова. — Заявленные в президентских указах ориентиры на повышение заработной платы в бюджетном секторе, в частности, у врачей и учителей, настолько высоки, что в бюджете в настоящее время, как стало очевидно, не хватает на это ресурсов. Именно об этих категориях идет речь, потому что в среднем по экономике рабочая неделя врачей и учителей короче, чем у рабочих, которые заняты в промышленности, строительстве и так далее. Есть определенное число категорий творческих профессий, которые вообще в часы очень сложно пересчитать. Например, это касается научных работников, допустим, людей, которые заняты в киноискусстве или в спорте».

Минувшим летом ввести минимальный размер почасовой оплаты труда в России предложили депутаты от ЛДПР. Министр Максим Топилин их не поддержал, пояснив, что никто не может дать гарантий сохранения количества рабочих часов со стороны работодателя.

Минимальная почасовая оплата труда существует в ряде стран, но используется лишь в отдельных секторах экономики. Для борьбы с нелегальными трудовыми мигрантами она неэффективна.

«Известно, что в США устанавливается показатель минимальной почасовой заработной платы, но это, скорее, в секторе услуг и, например, в ресторанах быстрого обслуживания, где персонал действительно выбирает продолжительность рабочего времени. Такие работники получают свою ставку минимальной заработной платы, помноженную на количество отработанных часов. Это очень специфический сектор, — рассказывает профессор Российской экономической школы Ирина Денисова. — А применительно к проблеме с трудовыми мигрантами, основная проблема состоит в нелегальном статусе, и я не вижу, какова связь с введением минимальной почасовой заработной платы, поскольку любое регулирование со стороны государства действует в формальном секторе. Если трудовые мигранты находятся в неформальном секторе, вне регулирования, то это не имеет к ним никакого отношения».

Отвечая на вопросы сенаторов о повышении минимального размера оплаты труда, Антон Силуанов сказал, что это возможно только в случае отвязки МРОТ от социальных выплат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию