16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8153
  • RTS1171.26
26 сентября 2013, 08:38 ОбществоТехнологииНаука
Спецпроект: Сочи 2014

«Союз» с Олимпийским факелом на борту пристыковался к МКС

Лента новостей

На борту космического корабля находятся три космонавта: два россиянина и американец

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-10М» пристыковался к международной космической станции (МКС). Об этом источник в Роскосмосе сообщил РИА Новости.

Состыковка, по словам собеседника агентства, состоялась через 6 часов после запуска; она прошла в автоматическом режиме. «Вмешательства космонавтов с целью перехода на ручной режим стыковки, к счастью, не потребовалось. После сравнивания давления переходные люки будут открыты, и вновь прибывшие «вплывут» из «Союза» на станцию», — рассказал собеседник агентства.

На борту корабля находятся россияне Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс. Кроме того, на борту «Союза» к МКС доставлен Олимпийский факел, который 9 ноября будет вынесен Котовым и Рязанским в открытый космос.

Помимо «олимпийского» задания экипаж новой экспедиции должен выполнить около 35 научных экспериментов, трижды выйти в открытый космос, разгрузить несколько российских космических грузовых кораблей, а также провести работы с европейским транспортным кораблем ATV-4 «Альберт Эйнштейн» и с американским частным кораблем Cygnus («Лебедь»).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию