16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 сентября 2013, 12:22 ОбществоПраво

Опрос: каждый седьмой россиянин хоть раз прогулял работу

Лента новостей

За последний год каждый второй из тех, кто прогуливал работу без уважительной причины, делал это 1-2 раза

Каждый седьмой работник в России (или 15% всего работающего населения страны) хотя бы раз в жизни не являлся на работу без уважительной причины. Об этом свидетельствует опрос, проведенный исследовательским центром портала Работа@Mail.Ru.

Полученные в ходе опроса данные также показывают, что за последний год каждый второй из тех, кто прогуливал работу, делал это 1-2 раза, 6% — 3-5 раз, 17% — более пяти раз. Оставшиеся 28% пока не скомпрометировали себя подобным образом. При этом только 25% из них рассматривают возможность прогулять работу в будущем без уважительной причины.

«Прогульщики» объясняют свое поведение несколькими причинами. На стресс и депрессию сетуют 52% респондентов, на встречи с друзьями ссылается 31% опрошенных, а на поездки на отдых — 8%.

Большинство респондентов (44%), собираясь пропустить рабочий день, заранее придумывают уважительную причину. Только треть россиян говорит правду, и еще почти столько же стараются так поступать, немного «приукрашивая» факты. Среди самых популярных причин для оправдания прогулов значатся болезни, семейные обстоятельства и личные дела.

Данный опрос проводился с 13 по 25 сентября. В нем участвовали чуть более 2 тысяч работников компаний из всех федеральных округов России.

Согласно Трудовому кодексу РФ, прогул работы может грозить служащим дисциплинарными взысканиями, вплоть до увольнения. Такие же меры могут применяться и к тем работниками, которые, например, распивают спиртные напитки во время рабочего процесса. По данным Работа@Mail.Ru, каждый третий российский работник заставал коллег за распитием горячительных напитков в рабочее время (36%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию