16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 сентября 2013, 15:38 ФинансыБанки, вклады и кредитыКомпании

США потребовали от JPMorgan 11 млрд долларов

Лента новостей

Во столько власти оценили прекращение расследования махинаций на рынке ипотечных ценных бумаг

Крупнейшая финансовая организация JPMorgan Chase & Co может выплатить 11 млрд долларов властям Соединенных Штатов Америки и потребителям, пострадавшим от деятельности банка. Об этом Reuters рассказали источники, близкие к ситуации.

Предполагается, что в таком случае федеральные власти получат 7 млрд долларов наличными, а клиенты кредитной организации — 4 млрд долларов.

Между тем источники издания не исключили, что сумма еще может измениться, и пока рано говорить о завершении переговоров. Обсуждение ведется при участии американского Минюста, Комиссии по ценным бумагам и биржам, Министерства жилищного строительства и городского развития США, а также генпрокурора штата Нью-Йорк.

Переговоры касаются возможного прекращения расследования относительно деятельности JP Morgan на ипотечном рынке: согласно версии федерального руководства, инвесторов обманывали при покупке ценных бумаг, не сообщая о рисках. В ходе кризиса 2008-2009 годов выяснилось, что эти люди потеряли крупные суммы из-за того, что документы не гарантировали им полную выплату.

Предполагается, что заемщики, которых должен был проверять банк, предоставляли недостоверные данные о доходах, а их неспособность платить по кредитам привела к резкому обесцениваю ипотечных бумаг. Как ожидается, власти США прекратят ряд гражданских и уголовных дел, когда получат искомую сумму.

Ранее сообщалось, что финансовый гигант заявил о готовности выплатить 3 млрд долларов за внесудебный исход дела. Американские власти с этим предложением не согласились.

В августе 2013 года JP Morgan также оказался в центре скандала. Тогда США начали антикоррупционное расследование по поводу найма китайских чиновников, которых американский банк принимал на работу: предполагается, что их брали в штат ради выгодных контрактов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию