16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8190
  • RTS1173.68
27 сентября 2013, 01:45 ОбществоПолитика

«Ведомости»: «мы находимся на развилке», предупреждает премьер

Лента новостей

По оценке Дмитрия Медведева, темпы роста ВВП в текущем году — ниже, чем в мировой экономике в целом По оценке Дмитрия Медведева, темпы роста ВВП в текущем году — ниже, чем в мировой экономике в целом

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в статье, которая опубликована в газете «Ведомости», пишет, что темпы роста ВВП в текущем году, скорее всего, не превысят 2% — ниже, чем в мировой экономике в целом.

По мнению премьера, «фактически мы находимся на развилке. Россия может продолжить очень медленное движение близкими к нулевым темпами экономического роста. Или сделать серьезный шаг вперед. Второй путь сопряжен с рисками. Но следование первому сценарию — с мнимой возможностью сохранения уже достигнутого благополучия — еще опаснее. Это прямая дорога к его потере. Дорога в пропасть».

Путь экономического роста в России в условиях низкого глобального спроса и интенсивной конкуренции, по словам премьера, строится на трех базовых принципах. «Во-первых, необходимо обеспечить предпринимателям максимальную свободу действовать, проявлять инициативу. Во-вторых, радикально повысить эффективность использования всех имеющиеся ресурсов, в том числе повысить производительность труда. В-третьих, добиться качественного государственного управления. Обеспечить безопасность граждан, защиту прав собственности, необходимую социальную и физическую инфраструктуру».

Как пишет Медведев, « время простых решений прошло. Экономические вызовы, которые стоят перед нами сегодня, нельзя недооценивать. Впереди у нас непростой путь. Нам необходимо в трудных, фактически кризисных условиях продолжать двигаться к постиндустриальной экономике. К умному государству, основной ценностью которого является человек».

«Работая вместе, мы должны сделать серьезный шаг вперед. Реализовать намеченные планы. С честью выйти из непростой экономической ситуации, сложившейся в мире. И в результате создать сильную Россию, в которой обеспечивается высокое качество жизни», заключает Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию