16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
27 сентября 2013, 08:25 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

МИД Ирана: мы докажем мирный характер нашей ядерной программы

Лента новостей

Зариф подчеркнул, что санкции против Ирана являются контрпродуктивными

Глава Министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф пообещал убедить весь мир в мирном характере ядерной программы его страны, пишет The Washington Post. «Мы надеемся, что достигнем прогресса в решении этого вопроса, основываясь, с одной стороны, на уважении права иранского народа на разработку ядерных технологий в мирных целях, а с другой — убедившись в том, что на международном уровне нет никаких сомнений в исключительно мирном характере иранской ядерной программы», — заявил Зариф. Cанкции против Ирана являются контрпродуктивными, подчеркнул дипломат.

Министр иностранных дел Ирана сделал эти заявления после прошедшей 26 сентября в штаб-квартире Совета Безопасности ООН встречи «шестерки» стран, в число которых вошли Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия. Переговоры на высшем уровне будут продолжены в Женеве в середине октября 2013 года.

Как отмечает издание, в рамках визита Зарифа в штаб-квартиру ООН он также провел закрытую встречу с государственным секретарем США Джоном Керри. И представитель Ирана, и представитель США назвали эти переговоры конструктивными и плодотворными. Керри выразил надежду, что в ходе следующего раунда переговоров Зариф ответит на те вопросы, которые остаются у мира к ядерной программе Ирана.

Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия представляют собой «группу шести», ведущую с Ираном переговоры по его ядерной программе.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы «мирного атома». Тегеран заявляет, что его атомная программа носит исключительно научно-исследовательский характер. По официальным данным, в Иране действуют 15 тысяч 416 центрифуг для обогащения урана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию