16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 сентября 2013, 15:10 Компании
Актуальная тема: Калийная война

Были бы деньги — купил бы «Уралкалий»

Лента новостей

Гуцериев опроверг сообщения об интересе к «Уралкалию». Обозреватели продолжают обсуждать версии о дополнительных условиях, якобы выдвинутых Керимовым

Михаил Гуцериев. Фото: РИА Новости
Михаил Гуцериев. Фото: РИА Новости

Были бы деньги — купил бы «Уралкалий». Основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев опроверг информацию о покупке доли в «Уралкалии», сославшись на то, что сейчас у него нет возможности приобрести этот актив.

Ранее СМИ называли Гуцериева одним из возможных покупателей доли Керимова в «Уралкалии», наряду с экс-банкиром Коганом. Накануне сообщалось, что Керимов выдвинул Когану дополнительные требования нефинансового характера.

По данным газеты «Коммерсантъ» речь идет о том, что основной акционер «Уралкалия» хочет вернуть себе потерянное в начале года влияние в Дагестане. Но эти условия неприемлемы для Кремля. И если Керимов будет настаивать, то условия выкупа акций для него лишь ухудшатся.

Гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов назвал эту версию смешной.

«Какой смысл менять живые деньги на влияние в Дагестане, которое никаких живых денег не приносит, а приносит только расходы? — задается вопросом Симонов. — Когда у Керимова, например, были прекрасные отношения с лидером Дагестана, это приводило к тому, что он вынужден был оплачивать много социальных проектов, включая «Анжи». Но вообще-то, честно говоря, смешно: приходит Керимов к Когану и говорит: «Я тебе продам компанию, ты только увеличь мой вес в Дагестане». Ну не анекдот ли это все? Не совсем авторы таких версий понимают структуру собственности в РФ. Керимов оказался акционером «Уралкалия» только потому, что властные структуры организовали такое давление на Рыболовлева, что он вынужден был компанию продать и уехать в Монако. И если есть желание у серьезных политических игроков заменить Керимова, условно говоря, на Когана, то серьезный дядя поднимает трубку, совершает один звонок и все, Керимов никаких условий выдвигать в принципе не может».

Другие политологи, напротив, считают, что Керимов действительно мог потребовать возвращения политического влияния в Дагестане как одного из условий продажи «Уралкалия».

«Сам по себе проект создания гигантской компании, контролирующей значительную часть рынка калийных удобрений, — это некое поручение, которое Керимов, по-видимому, получил в свое время от Кремля. И теперь, когда он это поручение в значительной мере выполнил и должен передать компанию в чьи-то руки, вполне логично, что он хочет выговорить для себя, если не финансовые, то политические бонусы, — говорит член научного совета Московского Центра Карнеги Николай Петров. — А Дагестаном Керимов интересуется по понятным причинам, давно, всерьез и надолго, и последнее время, действительно, мы видим и его некоторый выход. Он перестал фактически финансировать «Анжи» в той мере, в какой это делалось раньше, и изменение политической ситуации в Дагестане».

Сообщения о том, что Керимов ведет переговоры с потенциальными покупателями своего пакета в «Уралкалии», появились вскоре после того, как стало известно о конфликте бизнесмена с властями Белоруссии.

Предприниматель был объявлен в международный розыск, а гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер арестован в Минске. Накануне Баумгертнеру изменили меру пресечения на домашний арест и отпустили его из минского СИЗО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию