16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
27 сентября 2013, 16:14 КомпанииОбществоФинансыРынкиПолитикаПерсоны
Спецпроект: СЭФ-2013

Сечин согласился выкупить акции миноритариев ТНК-ВР

Лента новостей

Совет директоров обсудит этот вопрос уже сегодня

Глава «Роснефти» Игорь Сечин согласился выкупить доли миноритарных акционеров ТНК-ВР, сообщает агентство Прайм.

Соответствующее предложение ему сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев на пленарном заседании Международного инвестфорума в Сочи. По словам премьера, данный поступок поможет улучшению общего инвестиционного климата. Медведев призвал «Роснефть» показать пример и пойти на это шаг. «Если вы к этому готовы, то я сегодня подпишу соответствующую директиву», — предложил Медведев. Сечин, в свою очередь, положительно отнесся к предложению премьера. «Я думаю, компания, несмотря на отсутствие с юридической стороны обязанности по выкупу этих долей, выполнит поставленную вами задачу в добровольном порядке», — сказал он.

Сечин отметил, что компания готова выкупить указанные акции по средневзвешенной рыночной цене за последние 18 месяцев. По его словам, этот период будет справедливо отражать общую картину, так как в нем учтена стоимость акций до начала объявления ВР о выходе из этого актива (ТНК-ВР), учтены падения и рост указанной стоимости. «Как нам представляется, премия к текущим котировкам составит от 20 до 30%», — заметил Сечин.

Он сообщил, что условия выкупа будут проработаны международными экспертами, в процессе чего будут учтены интересы миноритарных акционеров. Сечин также сообщил премьеру, что у компании хватит денег на данную операцию. Глава «Роснефти» заявил, что совет директоров компании соберется сегодня для обсуждения вопроса о выкупе акций миноритариев. «Мы понимали, что надо делать, поэтому сразу согласились», — сказал он.

Согласно данным Московской биржи, акции «РН Холдинга» (бывшей ТНК-ВР) после заявления Сечина подскочили вплоть на 17,5%, а индекс ММВБ снизился на 0,9%. На 15:37 мск рост акций холдинга составил 9,26%. Глава «Роснефти» сообщил, что после сделанного заявления котировки за 15 минут выросли на 0,61% при падении рынка на 0,7%. «Еще какие-нибудь, может быть, поручения раздать компаниям, чтобы подкачать ситуацию», — пошутил Медведев.

В СМИ 13 сентября появилась информация, что миноритарий ТНК-ВР пожаловался на Сечина в РСПП. В частности, акционер «ТНК-BP холдинга» Геннадий Осоргин обвинил главу «Роснефти» в нарушении деловой этики. По его словам, весной госкомпания приобрела ТНК-BP, но не стала выкупать долю миноритариев. По мнению Осоргина, действия Сечина «разрушают акционерную стоимость холдинга».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию