16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
27 сентября 2013, 17:25 Компании
Спецпроект: СЭФ-2013

Медведев предложил Сечину «показать пример правильного поведения»

Лента новостей

Дмитрий Медведев предложил «Роснефти» выкупить акции миноритариев бывшего «ТНК-BP Холдинга». Игорь Сечин предложение поддержал: «Мы выполним поставленную задачу в добровольном порядке»

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступает на пленарном заседании «Экономическое развитие и качество жизни: вызовы и перспективы» в рамках XII Международного Инвестиционного Форума «Сочи-2013». На втором плане слева направо - ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, президент ОАО «Роснефть» Игорь Сечин. Фото: РИА Новости
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступает на пленарном заседании «Экономическое развитие и качество жизни: вызовы и перспективы» в рамках XII Международного Инвестиционного Форума «Сочи-2013». На втором плане слева направо - ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, президент ОАО «Роснефть» Игорь Сечин. Фото: РИА Новости

Конфликт миноритариев бывшего «ТНК-BP Холдинга» и «Роснефти», похоже, перешел в финальную стадию. Помогло этому вмешательство премьер-министра Дмитрия Медведева: «Мне кажется, что можно было бы показать пример правильного поведения и принять решение, направленное на обеспечение благоприятного инвестиционного климата применительно к конкретной компании. Взять и выкупить соответствующие доли миноритариев».

С таким заявлением глава правительства выступил на сочинском инвестиционном форуме, обращаясь к сидящему рядом главе «Роснефти» Игорю Сечину.

Топ-менеджер несколько смутился, но все-таки согласился: «Эта тема нам по наследству досталась. Учитывая вашу озабоченность, я думаю, что компания, несмотря на отсутствие с юридической стороны обязанностей выкупать акции, тем не менее, готова выполнить поставленную вами задачу в добровольном порядке».

«Если вы к этому готовы, то я сегодня подпишу соответствующую директиву», — ответил Дмитрий Медведев. В зале раздались аплодисменты.

Противостояние госкомпании и миноритариев крупнейшей из ее «дочек» длится почти с первого дня, когда «Роснефть» купила головную компанию «ТНК-BP», зарегистрированную на Британских Виргинских островах.

Первым поводом для конфликта стал вопрос о дивидендных выплатах. Бывшие акционеры компании — «Альфа-Групп», Access Industries, Renova (AAR) и британская BP — традиционно получали от своего детища ежегодно до 60% его прибыли. Часть этой суммы доставалась миноритариям. Новый акционер такую политику продолжить не захотел. «Это все наши деньги», — заявлял в конце прошлого года глава «Роснефти» сразу после закрытия сделки. Такую позицию он объясняет тем, что у «Роснефти» нет никаких обязательств перед миноритариями приобретенной компании. Через некоторое время «Роснефть» привлекла средства от «ТНК-ВР» через кредиты, и тем самым минуя выплаты миноритариям. Объем займов, которые «ТНК-ВР» дала своему новому бенефициару, составил 10 млрд долларов.

В ответ, целая группа фондов и управляющих компаний, в числе которых PIMCO, East Capital, SEB и ряд других игроков, написали письмо Игорю Сечину. В письме отмечалось, что «складывается впечатление о том, что «ТНК-BP Холдинг» перестанет распределять прибыль среди всех акционеров, а заработанные средства будет выделять лишь «Роснефти».

ОАО «Роснефть» создано в 1993 году на базе государственного концерна «Роснефтегаз». Крупнейшим акционером компании является государство, контролирующее 69,5% акций, 19,8% бумаг владеет BP. «Роснефть» — крупнейшая российская нефтяная компания. Запасы нефти составляют 14,523 млрд баррелей, газа — 753 млрд куб. м. В первом полугодии 2013 года выручка составила 1,98 трлн рублей, чистая прибыль — 137 млрд рублей.

Госкомпания также не стала выкупать акции миноритариев «новой дочки». «Это вопрос к предыдущим акционерам. Мне их жаль, но они сделали свой выбор в пользу ТНК-ВР, не оценив перспективы «Роснефти», — говорил Игорь Сечин.

Сегодня глава «Роснефти» заявил о том, что бумаги у миноритариев будут выкупаться по справедливой цене». По словам топ-менеджера, компания предлагает принять за основу средневзвешенную цену акций на основе биржевых котировок за последние 18 месяцев. «Премия к текущим котировкам составит от 20 до 30%», — подчеркнул он.

Даже с учетом премии, бумаги бывшего «ТНК-BP Холдинга» оценены значительно ниже, чем когда компания рассматривалась как основное подразделение «независимой» «ТНК-BP». По оценкам аналитика UBS Константина Черепанова, средняя стоимость обыкновенных и привилегированных акций за последние 18 месяцев составляет 66 рублей и 55,5 рубля, соответственно. Это подразумевает оценку всей компании в 31 млрд долларов. Год назад «ТНК-BP Холдинг» был оценен для сделки с государственным нефтедобытчиком примерно в 50 млрд долларов.

«Роснефть» без труда проведет такую сделку. Ее объем не превысит 2 млрд долларов. Скорее всего, большинство миноритариев все же примет оферту, поскольку второго шанса может просто не представиться», — ожидает эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию