16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
30 сентября 2013, 04:57 ОбществоПолитикаКонфликты

Премьер-министр Италии поставит вопрос о доверии правительству

Лента новостей

Энрико Летта пытается урегулировать политический кризис в Италии, требуя вотум доверия в обеих палатах правительства

Премьер-министр Италии Энрико Летта после экстренной встречи с президентом страны решил потребовать вотум доверия своему правительству 2 октября, сообщает РИА Новости.

«В среду, вероятно, мы пойдем в парламент и потребуем вотум доверия в обеих палатах. И каждый возьмет на себя ответственность. У меня нет намерения остаться во власти любой ценой. Необходимо доверие, чтобы продолжать программу. Если нет — последуют выводы», — заявил он.

Для того, чтобы сохранить коалиционное единство премьер-министру необходимо набрать 161 голос, однако, на данный момент, по сведениям итальянских СМИ, премьеру оказывают доверие лишь 143 депутата.

Политический кризис в стране начался после того как 1 августа 2013 года ветерана итальянской политики Сильвио Берлускони приговорили к четырем годам тюрьмы за финансовое мошенничество. Ввиду того, что Берлускони в эту субботу исполнилось 77 лет, то многие, включая президента страны Джорджо Наполитано, выражают уверенность в том, что Берлускони все-таки не окажется за решеткой в силу своего преклонного возраста. Однако, после оглашения приговора начались попытки выдворения политика из парламента.

Многие из сторонников Берлускони из партии «Народ Свободы», последовали его примеру и покинули парламент самостоятельно. 28 сентября из состава правительства ушли пять министров, входящих в партию «Народ Свободы». Формальным поводом послужило то, что на последнем заседании Совета министров по просьбе премьера было отложено решение об отсрочке повышения НДС до 22 процентов.

Президент страны уже заявил, что в качестве самого крайнего варианта рассматривает возможность проведения новых выборов, которые должны изменить состав совета министров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию