16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8165
  • RTS1174.27
2 октября 2013, 10:54 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

США и Венесуэла обменялись высылкой дипломатов

Лента новостей

США отрицают причастность своих дипломатов к сговору против Венесуэлы, власти южноамериканского государства хотят, чтобы «янки убрались домой»

Соединенные Штаты Америки выслали 3 венесуэльских дипломатов из страны в ответ на изгнание из Венесуэлы своих представителей, сообщает «Аль-Джазира».

Власти США дали поверенному в делах Венесуэлы в США Калисто Ортеге, второму секретарю посольства Венесуэлы в Вашингтоне и консулу в Хьюстоне 48 часов на то, чтобы покинуть страну. Этот шаг был сделан в качестве ответной меры на решение венесуэльского правительства.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро 1 октября 2013 года объявил о высылке 3 американских дипломатов, которые, по данным правительства страны, участвовали в сговоре с представителями крайне правых сил и подкупе энергетических компаний для того, чтобы саботировать экономику южноамериканской страны и снизить объемы ее производства. Мадуро тогда дополнил свою речь словами: «Янки, убирайтесь домой!».

Официальные лица в США категорически отрицали эти обвинения. Госдепартамент США заявил, что такие действия венесуэльских властей контрпродуктивны для двусторонних отношений. Пресс-секретарь госдепа заявил, что поездки дипломатов в штат Боливар, где располагаются проблемные венесуэльские электростанции, действительно имели место быть, однако ни о каком намерении дестабилизировать экономику Венесуэлы и речи быть не могло.

Венесуэла уже осудила решение американских властей о высылке ее дипломатических представителей.

Весной 2013 года США и Венесуэла, напряженные отношения между которыми продолжаются уже 10 лет, тоже обменялись высылкой своих представителей. Тогда власти Венесуэлы приняли решение выслать из страны военного атташе американского посольства с формулировкой «за участие в заговоре против боливарианской республики». А США приняли решение выслать из страны двух венесуэльских дипломатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию