16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8175
  • RTS1151.58
3 октября 2013, 07:32 ОбществоПроисшествияКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Пиратами не рождаются

Лента новостей

Активистам Greenpeace грозит 15 лет за пиратство. Возможно, для них просто не нашлось другой статьи

Активистка Greenpeace Файза Аулахсен, обвиняемая в терроризме и ведении незаконной научно-исследовательской деятельности, во время судебного заседания в Ленинском суде города Мурманска. Фото: Reuters
Активистка Greenpeace Файза Аулахсен, обвиняемая в терроризме и ведении незаконной научно-исследовательской деятельности, во время судебного заседания в Ленинском суде города Мурманска. Фото: Reuters

Накануне следствие начало предъявлять обвинение экологам. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Одновременно премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия может ужесточить ответственность за незаконное проникновение на объекты ТЭК.

Статья «пиратство» оказалась в этом деле неожиданностью, несмотря на то, что общество уже постепенно привыкает к жестким решениям следственных органов. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что экологи с Arctic Sunrise никакие не морские разбойники, они лишь баловались, пусть и создавая опасность для сотрудников «Приразломной».

Есть версия, что случай этот уникальный, и у силовиков просто ни нашлось подходящей статьи. Возможно, было принято решение показательно наказать активистов, чтобы другим неповадно было. Косвенным подтверждением этого может служить высказывание Дмитрия Медведева, что забота об экологии не должна прикрывать противоправные действия и что необходимо ужесточить ответственность за проникновение на объекты ТЭК.

Конечно, с точки зрения безопасности важных для экономики объектов премьер прав — нужно охранять и не допускать. Но есть проблема: в изоляторе сидят не только закоренелые активисты, но и простые сотрудники организации, например, известный журналист и преподаватель Андрей Аллахвердов. Вот что рассказала BusinessFM его жена Вероника по итогам поездки в Мурманск:

«Мы никогда в такие ситуации не попадали. Мы вообще очень мирные люди. Поэтому в самом начале я вообще потеряла способность что-либо понимать, потом решила поехать и увидеться с мужем, поддержать его и понять, что там к чему. С Андреем в камере сидят два уголовника, про них он сказал, что ребята нормальные».

Не исключено, что многие гринписовцы пока воспринимают происходящее с ними как интересное приключение. Ну когда еще у иностранцев будет возможность посидеть в русской тюрьме? Greanpeace — большая международная организация, у России на носу Олимпиада, вроде бы ни к чему провоцировать очередное общественное возмущение. Поэтому не верится, что задержанных все-таки посадят.

Музыкант Юрий Шевчук рассказал Business FM, как мог бы оказаться на том самом судне:

«Это славная рок-н-ролльная хулиганская организация, а я рок-н-ролльщик, поэтому мне это все по душе. Но по семейным обстоятельствам я в последний момент не смог, сложности были со здоровьем близких. Я в принципе знал, как сложится, потому что полностью был в курсе, я просто не выдавал всех планов Greenpeace, потому что они мне популярно все объяснили, что будет».

Напрашиваются параллели между активистами с Arctic Sunrise и девушками из Pussy Riot — может сработать принцип «посадить, чтобы неповадно было» и затем последовать активная реакция за рубежом. По сути, Greenpeace выгодны подобные приключения. Они повышают капитализацию. Вот только как быть тем, кто себя к активистам не причисляет? Их-то за что в пираты?

Читайте также: Действия активистов Greenpeace назвали «реальной угрозой»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию