16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8173
  • RTS1173.69
3 октября 2013, 09:34 ОбществоПроисшествияПравоПолитика

В России задержали банду «торговцев должностями»

Лента новостей

В число подозреваемых попал бывший член центрального совета партии «Справедливая Россия»

Сотрудники правоохранительных органов России задержали предполагаемых членов организованной преступной группы, которые за деньги обещали способствовать продвижению своих «клиентов» на руководящие должности, сообщает пресс-служба МВД страны.

Полицейские установили, что банда «торговцев должностями» работала на территории 36 субъектов России. Установлено, что они представлялись доверенными лицами высокопоставленных чиновников и предлагали своим «клиентам» продвижение по службе за соответствующее денежное вознаграждение.

В частности, по данным правоохранительных органов, они предложили одному коммерсанту содействие в назначении на пост заместителя губернатора Рязанской области. За это они потребовали 150 тысяч евро, но потом согласились снизить свою ставку до 5 млн рублей. При этом речь шла только о «первоначальном взносе», авансе, а общая сумма «сделки» должна была быть существенно больше.

Их удалось задержать, когда коммерсант под контролем оперативников передал злоумышленникам оговоренную сумму на парковке гостиницы «Украина» в Москве. По выявленным фактам было возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на преступление» и «мошенничество в особо крупном размере».

Полиция уточняет, что в числе задержанных оказался политик — учредитель и председатель президиума некой непарламентской политической партии. Год назад он был членом партии «Справедливая Россия» и даже состоял в ее центральном совете.

Оперативники уже провели обыски по местам жительства задержанных и изъяли документы, имеющие отношение к делу. Дома у одного из фигурантов было обнаружено и изъято замаскированное под пишущую ручку огнестрельное оружие и боеприпасы.

В 2012 году был задержан мошенник Михаил Давидович, который, представляясь генералом Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России, предлагал свою помощь в продвижении по службе и решении других вопросов (например, закрытии уголовных дел). Его обвинили в том, что он получил 300 тысяч долларов от китайских коммерсантов, предложив им создать совместное предприятие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию