16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8257
  • RTS1154.28
3 октября 2013, 11:18 Финансы

Как на съезде КПСС: Путин пообщался с инвесторами на форуме «Россия зовет!»

Лента новостей

О российской экономике, пенсиях, не обошли стороной и тему выкупа акций у миноритариев «ТНК-ВР Холдинга»

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!». Фото: РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!». Фото: РИА Новости

Президент Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» признал, что нельзя вечно жить за счет нефтяных денег. Главная цель мероприятия с участием главы государства, провести встречу с инвесторами, чтобы рассказать о перспективах российской экономики.

Путин дал понять, что его устраивает работа правительства, и традиционно ответил на острые вопросы. Таковых, надо сказать, нашлось не так много. Впрочем, в каждом таком случае зал аплодировал, что не прошло незамеченным со стороны главы государства: «У нас прямо как на съезде КПСС: продолжительные аплодисменты в адрес выступающих. Это хорошо. Это говорит о том, что наша дискуссия находится на таком нерве очень важном, востребованном».

Президент начал с критики российской экономической модели, что, по большому счету, происходит нечасто. Нефтяная зависимость существует и это не путь для развития такой страны как Россия: «Существование на природной ренте в счет будущих поколений, незаработанное благосостояние, дележ этого незаработанного благосостояния не может быть устойчивым и долгосрочным. Этот путь непозволителен для страны, которая ставит перед собой большие цели».

Выход есть. Нужно увеличивать производительность труда. Создавать новые высокооплачиваемые рабочие места взамен неэффективных старых. В этом президент поддерживает своего премьера. Правда он смягчает пассаж Дмитрий Медведева и Алексея Улюкаева по поводу безработицы. Если все делать грамотно, ничего подобного не случится. Люди сами захотят получать другую специальность, если государство представит такую возможность. А оно представит.

Еще важный посыл — качество исполнения майских указов — удовлетворительное. Это закрывает очень популярную, особенно минувшим летом, тему отставки правительства. Политика сведена к минимуму, конечно, не обошлось без политзаключенных и амнистии для них. Но ответ без сенсаций: всем нужно соблюдать закон, никого вечно в тюрьме держать не будут.

Инвесторов волнует бесконечная пенсионная реформа. Видно, что в зале недовольны решением правительства, по сути, изъять всю накопительную часть в пользу страховой части в 2014 году. Ответ — это не конфискация, нужны лишь гарантии сохранности вложений в частные фонды. Другой острый вопрос — выкуп «Роснефтью» у миноритариев акций «ТНК-ВР Холдинга». Медведев в Сочи вроде бы пообещал: «Вы знаете, я не присутствовал на этом мероприятии. Исхожу из того, что правительство не допустит того, чтобы контрольный акционер произвел какие-то действия, направленные на то, чтобы нарушить права миноритарных акционеров и забрать вашу собственность по тем ценам, которые не соответствуют рынку».

В тюрьме лишь те, кто нарушает закон. Правительство мягко забирает без конфискаций. Госкомпания «Роснефть» покупает акции миноритариев, хотя юридически не обязана. Чтобы никого не обидеть. Безработицы не будет. В общем, за исключением сырьевой модели, все у нас в порядке — вопросы можно и не задавать.

Буквально через два часа после выступления Путина на форуме, глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что цена оферты для миноритариев «ТНК-ВР» пересматриваться не будет.

Почему вообще эту тему подняли и в Сочи, и на форуме ВТБ, говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «То, что это не было неожиданностью для Сечина, ясно. Сечин был готов, конечно, к этому разговору, экспромтом это не выглядело. Я не думаю, что совершенно случайно именно этот кейс был выбран для того, чтобы показать цивилизованное отношение к иностранным инвесторам. То, что Путин к этой теме вернулся, это тоже не случайно. В этом плане довольно серьезная лоббистская история. Я думаю, что в конечном итоге они и победят».

В понедельник «Роснефть» объявила, что выкупит акции миноритариев «ТНК-ВР» с премией в 20% к текущим рыночным котировкам. Миноритарии заявили, что недовольны этой ценой, поскольку она почти в 2 раза ниже стоимости, по которой госкомпания купила контрольный пакет у BP и компании Фридмана, Вексельберга и Блаватника. Глава «Роснефти» ответил, что такого хорошего предложения миноритариям никто и никогда не делал.

Читайте также: «Роснефть» выкупит бумаги миноритариев

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию