16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 октября 2013, 00:18 ОбществоСМИПравоКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

СПЧ: арест фотографа Синякова - прямое нарушение закона о СМИ

Лента новостей

Правозащитники считают, что Синяков не был участником акции Greenpeace, а выполнял свои профессиональные обязанности

Комиссия Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) опубликовала заявление, в котором называет арест фотографа Дениса Синякова, который по заданию «Ленты.ру» снимал акцию активистов Greenpeace на нефтяной платформе «Приразломная», прямым нарушением закона о СМИ.

«Арест Дениса Синякова – это прямое нарушение закона о СМИ, так как этот закон распространяется не только на штатных сотрудников, но и на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции», - говорится в заявлении.

При этом, правозащитники считают, что Синяков исполнял свои профессиональные обязанности и не являлся участником акции.

«Арест и предъявление обвинений в пиратстве Денису Синякову мы однозначно расцениваем как давление на средства массовой информации», - считают в СПЧ.

3 октября следователи предъявили обвинения в пиратстве всем 30 активистам, попытавшимся 18 сентября провести мирный митинг на нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море. У одного из фигурантов дела Arctic Sunrise во время предъявления обвинения случился сердечный приступ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию