16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1172.85
4 октября 2013, 12:43 ФинансыМакроэкономикаОбществоПерсоны
Актуальная тема: Пенсионная реформа

Топилин: отложившие пенсию на 5 лет увеличат выплаты в 1,5 раза

Лента новостей

По его словам, новая пенсионная реформа заработает в полном объеме для тех, кто начал работать в 2015 году

Реальный размер пенсий в России в 2014 году вырастет на 3%, в номинальном выражении сумма накоплений увеличится на 8%, сообщает РИА Новости. Об этом на заседании дискуссионной площадки, предваряющей съезд партии «Единая Россия», рассказал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.

Он напомнил, что прогнозируемая инфляция на следующий год составляет 5%. Топилин назвал прибавку в 3% довольно неплохой в условиях ожидаемого роста цен. Он уточнил, что пенсионные отчисления будут в следующем году индексироваться дважды — 1 февраля на уровень инфляции и 1 апреля, когда будет осуществлен пересчет с поправкой на доходы Пенсионного фонда.

Министр рассказал, что россияне, повременившие с выходом на пенсию на 5 лет, смогут увеличить размер пенсионных выплат в 1,5 раза, а при отсрочке на 10 лет — смогут рассчитывать на увеличение в 2 раза.

По словам Топилина, в проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы предусмотрены все социальные обязательства, которые были установлены законодательством. Вместе с ростом социальных пособий и пенсий в 2014 году увеличится и размер материнского капитала с 409 тысяч рублей до 429 тысяч рублей.

По словам министра, пенсионная реформа, которая полностью заработает в 2015 году, коснется тех, кто начал работать в этот же год. Для всех остальных накопленные пенсионные права сохранятся в полном объеме, заверил Топилин. Он напомнил, что в новой пенсионной формуле существенно повышается роль трудового стажа.

Глава Минтруда 25 июня представил новый пенсионный калькулятор, разработанный совместно с Пенсионным фондом России. Предполагается, что он позволяет примерно представить себе размер будущей пенсии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию