16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 октября 2013, 19:59 ОбществоПроисшествияКонфликты

Ливия принесла официальные извинения российским дипломатам

Лента новостей

Ливийская сторона готова компенсировать российскому посольству весь ущерб

Временный поверенный в делах Ливии в России от имени премьер-министра страны передал российскому МИДу официальные извинения за инцидент в Триполи, сообщает РИА Новости.

Сирийский дипломат, говоря от имени своего правительства, осудил действия своих соотечественников, напавших на посольство России в Триполи. Он выразил надежду, что российские дипломаты вскоре смогут вернуться и продолжить работу. Посольство России было эвакуировано из Триполи по рекомендации министра иностранных дел Ливии Мухаммеда Абдель-Азиза, который заявил, что власти не в состоянии обеспечить безопасность дипломатов.

Ливийская сторона надеется, что произошедшее не помешает укреплению отношений между странами. Они готовы возместить российскому посольству весь причиненный ущерб.

Принимавший ливийского дипломата замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия ждет от правительства Ливии конкретных шагов по расследованию инцидента и наказанию виновных. Кроме того, российским дипломатам потребуются гарантии их безопасности на ливийской территории.

Атака на посольство России в Ливии произошла 2 октября. После похорон офицера ливийской армии, убитого российской гражданкой, несколько десятков человек направились к зданию российской миссии. Нападение было отбито охраной посольства при помощи проправительственной боевой группировки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию