16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 октября 2013, 09:16 Недвижимость

Мэрия против доступного жилья

Лента новостей

Марат Хуснуллин не видит необходимости строить доступные квартиры: нужно защитить существующих собственников и сдержать приток приезжающих

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин прямо заявил, что появления на рынке недорогих квартир просто нельзя допускать:

«Цена такого жилья должна быть 2-3 тысячи долларов за квадратный метр. Думаю, 12 млн москвичей не готовы потерять в стоимости своей недвижимости».

Девелоперы также не готовы к падению своих заработков до минимума, добавил Хуснуллин. Также, по его мнению, дорогое жилье выступает сдерживающим фактором от притока мигрантов. Наконец, инфраструктура Москвы не может выдержать большее число людей.

Термин «доступное жилье» вошел в обиход во время президентства Дмитрия Медведева. С тех пор доступное жилье было нацпроектом, государственной целевой программой, предметом для споров и написания части предвыборных программ — в общем, чем угодно только не реальностью, отмечают эксперты. Доступное жилье в Москве невозможно по определению и все разговоры о нем — лишь популизм, считает руководитель Аналитического центра корпорации «ИНКОМ» Дмитрий Таганов:

«Все оперируют этим термином, а доступное оно для кого? Для человека, который может взять ипотеку — это совершенно одна доступность, для семьи, которая находится на грани бедности - это совершенно другая. В Москве ведь две трети предложений приходится на бизнес-класс и элитный сегмент. Это, собственно говоря, оправданно, потому что существует определенный спрос — строится то, что покупается. Естественно, «элитку» не покупают теми же темпами, что и эконом-класс. но если ее покупают, то девелоперы продолжают строить!»

При этом не надо забывать, что кроме первичного рынка есть еще вторичный. Вторичный состоит из 4,5 млн квартир, и там вы можете купить себе квартиру однокомнатную, ценой от 3,5 млн примерно рублей. Это будет маленькая квартира гостиничного типа, площадь около 20 метров, без кухни. Обычные однушки начинаются от 5-5,5 млн рублей. Вот по такой цене жилье можно считать доступным или нет?»

Хуснуллин, наконец-то сказал правду, добавил эксперт. О том, почему это было сделано именно сейчас, рассуждает политолог Валерий Островский:

«Мы видим, что экономические власти находятся в фрустрации в связи с кризисными и рецессионными заморочками. Они просто не знают, что делать. А как говорил Кеннеди: если не знаешь, что сказать, лучше сказать правду».

Сегодня же первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум заявил, что знает, как сделать жилье в два раза дешевле. По его словам этого можно добиться с помощью нескольких механизмов. Один из них — строительство и продажа жилья эконом-класса с обязательством застройщика продавать его по фиксированной цене.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию