16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
5 октября 2013, 08:45 ОбществоПолитикаПерсоны

«Известия»: замминистра обороны может возглавить Роскосмос

Лента новостей

Действующему руководителю космического агентства Владимиру Поповкину будет предложено стать советником президента

Замминистра обороны РФ Олега Остапенко могут предложить пост главы Российского космического агентства, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в правительстве. По данным издания, принципиальное решение о кадровой перестановке уже принято.

Действующему руководителю космического агентства Владимиру Поповкину будет предложено стать советником президента Владимира Путина по вопросам космической деятельности, сообщил источник.

Он рассказал, что Олег Остапенко 4 октября написал заявление об уходе из Вооруженных сил в связи с новым назначением, однако сам замминистра эту информацию газете не подтвердил. «Когда будет официальная информация, будет и разговор, а сейчас пока мне вам сказать нечего», — прокомментировал он.

По данным источника, официальная информация появится не позднее 8 октября, поскольку в этот день нынешний глава Роскосмоса Поповкин планирует уйти в отпуск и поправлять здоровье.

Глава Роскосмоса уже давно в немилости у руководства правительства. Это связано с крупными авариями в космической сфере, последняя из которых произошла 2 июля. Тогда ракета-носитель «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» упала на первой минуте старта на Байконуре. Комиссия по расследованию случившегося пришла к выводу, что авария произошла из-за неправильной установки на ракете блока датчиков угловых скоростей.

В начале августа сообщаось, что Военно-промышленная комиссия не планирует менять главу Роскосмоса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию