16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8085
  • RTS1166.29
6 октября 2013, 14:49 ФинансыМакроэкономикаОбществоПолитикаКонфликты

МЭР: РФ не исключает претензий к Евросоюзу по линии ВТО

Лента новостей

Эти претензии касаются, в частности, энергетики

Россия изучает возможность направления ряда претензий во Всемирную торговую организацию в отношении Евросоюза, сообщил агентству «Прайм» замминистра экономического развития Алексей Лихачев. «Мы серьезно изучаем направление наших претензий в ВТО по целому ряду вопросов, включая энергетические», — сказал Лихачев. Россия и ВТО спорят, в частности, по взиманию РФ утилизационного сбора на иномарки, который уплачивается при импорте новых и подержанных машин.

Лихачев отметил, что девятая министерская конференция ВТО на Бали станет «точкой истины» для Организации: если встреча не будет успешной, снижение авторитета ВТО в мире станет необратимым. «Главная проблема на сегодняшний день это отсутствие прогресса в так называемом Дохийском раунде переговоров, который стартовал в Катаре в 2001 году. Практически 12 лет нет ни одного официального результата этих переговоров», — сказал Лихачев.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги должны быть приняты, чтобы конференция считалась успешной, чтобы не провалился Дохийский раунд, замминистра отметил, что для России наиболее важным является принятие так называемого соглашения о торговых процедурах, соглашения о либерализации торгового и таможенного регулирования.

Лихачев оценивает как высокую готовность Казахстана к вступлению в ВТО. Он не исключает, что теоретически эта страна может присоединиться к организации через два месяца. При этом он подчеркнул, что все будет зависеть от основных игроков ВТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию