16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
7 октября 2013, 07:03 ОбществоПолитика

У Обамы нет денег встретиться с Путиным

Лента новостей

Президент США отменил поездку на саммит АТЭС из-за бюджетного кризиса

Президент США Барак Обама. Фото: РИА Новости
Президент США Барак Обама. Фото: РИА Новости

Любой выезд президента США за пределы Белого дома — это огромные траты. Летом на трехдневную поездку по Африке Барак Обама потратил почти 100 миллионов долларов. У него был личный травмпункт, кухня и 24-часовое сопровождение истребителей ВВС США. Президента сопровождали сотни агентов, он вез с собой автопарк в 14 лимузинов. В отелях, где останавливался американский лидер, даже устанавливали пуленепробиваемые стекла.

Три года назад американцы возмутились отдыхом Мишель Обамы. Несколько дней в Испании обошлись налогоплательщикам в 375 тысяч долларов. В разгар бюджетного кризиса избиратели лишних трат не поймут.

И вот теперь американский президент не летит на саммит АТЭС на Бали, хотя затраты в сравнении с африканским туром его ожидали не такие высокие — всего несколько десятков миллионов долларов. Но и их взять негде. В Москве выразили сожаление, но отнеслись с пониманием.

Вместо того, чтобы собираться на саммит, Обама идет в ближайшую забегаловку у Белого дома и под камерами покупает сэндвичи с сыром. Он платит наличными из собственного кармана, рассуждая, как стране выйти из бюджетного кризиса:

«Достаточно прямого согласия спикера Бейнера, чтобы провести голосование и покончить с шатдауном. У многих семей — и не только здесь, в Вашингтоне, — нет уверенности и в том, что они получат свои зарплаты и смогут оплатить кредиты и содержать свои семьи».

Американские закусочные ввели кризис-меню: 10-процентная скидка на бутерброды для госслужащих, которые оказались без зарплаты.

Денег в бюджете США осталось на неделю-другую. Почти миллион госслужащих ушли в вынужденные отпуска. Все это может закончится схлопыванием экономики, рассуждает руководитель Центра сравнительных политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев

«Такая тотальная экономия ни к чему хорошему привести не может. Она может только привести к коллапсу всей социальной сферы и всей бюджетной сферы, а потом к коллапсу государства как такового. Все это прекрасно понимают и поэтому ищут сейчас какую-нибудь возможность для компромисса».

Прошлый бюджетный кризис обернулся для США потерей рейтинга. На этот раз Америке грозит «технический» дефолт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию