16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8193
  • RTS1157.06
7 октября 2013, 02:37 ОбществоПроисшествияПравоПолитика

Трущобы Рио-де-Жанейро взяты под контроль полиции

Лента новостей

Власти готовятся к Чемпионату мира по футболу

Силы безопасности взяли под контроль трущобы Рио-де-Жанейро, в которых ранее порядки устанавливали наркоторговцы, сообщает AFP.

Около 400 бойцов элитных подразделений при поддержке бронетехники и вертолетов оккупировали все 9 фавел в северной части города.
Во время проведения операции силовики не произвели ни одного выстрела. После окружения трущоб полиция приступила к обыскам домов и допросам подозрительных лиц.

В одной из фавел, где проживает около 15 тыс. человек, открыли специальные полицейские участки. В рамках борьбы с преступностью и насилием полиция Рио-де-Жанейро уже организовала 34 таких участка и еще 5 откроются к лету этого года.

Штат Рио-де-Жанейро, где регистрируется большое количество преступлений, разработал специальную программу безопасности перед началом Чемпионата мира по футболу в будущем году и перед проведением Олимпийских игр 2016 года.

Однако, программа «умиротворения» стала объектом критики после того как полицию обвинили в коррупции и пытках в самой крупной фавеле города Росинье. Несколько дней назад 10 полицейских были арестованы за то, что запытали до смерти одного из местных обитателей в попытке получить информацию о наркотрафике.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию