16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
8 октября 2013, 08:52 АвтоОбществоПравоКонфликты

СМИ: водители скутеров могут остаться в этом году без прав

Лента новостей

Минтранс и Минобрнауки не могут согласовать программы обучения водителей для получения новых категорий удостоверений

Выдача водительских прав для водителей скутеров и квадроциклов откладывается из-за разногласий Минтранса и Минобрнауки относительно внесения соответствующих поправок в закон о безопасности дорожного движения, которые должны были вступить в силу в ноябре 2013 года, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, ведомства до сих пор не договорились о том, кто будет отвечать за разработки программ обучения будущих водителей и других необходимых нормативных актов. Из-за этого новые водительские удостоверения не удастся получить раньше 2014 года, пишет «Ъ». Ранее предполагалось, что в России в обиход будет введено 16 категорий и подкатегорий водительских удостоверений. В частности, категория М должна появиться для водителей скутеров, А1 — для управления легкими мотоциклами, B1 — для квадроциклов.

Как следует из письма за подписью замминистра транспорта Николая Асаула (оно оказалось в распоряжении газеты), Минтранс хочет контролировать только обучение водителей-профессионалов, то есть тех, кто водит грузовики, автобусы, трамваи и троллейбусы. В ведомстве считают, что помимо общих знаний ПДД такие водители должны знать международное законодательство о перевозке грузов и основы безопасной перевозки пассажиров. Подготовкой остальных водителей, как полагают в Минтрансе, должно заниматься Минобрнауки. Однако там подчеркивают, что действующее законодательство не разделяет водителей на любителей и профессионалов.

По причине данных разногласий автошколы сейчас не могут получить лицензию для работы по новым стандартам. В связи с этим в Белом доме планируют оставить старые правила, предполагающие обучение и прием экзаменов по существующим категориям A, B, C, D и Е.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию