16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
9 октября 2013, 17:43 ОбществоПолитика

Россельхознадзор предупреждает: молочная река из Голландии может пересохнуть

Лента новостей

У Россельхознадзора есть претензии к голландской молочной продукции. По мнению экспертов, это очередной асимметричный ответ российской дипломатии на обиду извне. В данном случае — на инцидент с послом России в Нидерландах

Предварительные итоги аудита поставщиков молочной продукции из Нидерландов неудовлетворительные. Об этом заявил журналистам глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. У ведомства есть претензии к ветеринарной службе Голландии.

По мнению президента Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» Натальи Бурлиновой, это уже привычный ответ российской дипломатии — на этот раз на инцидент с дипломатом в Нидерландах, но не только.

Наталья Бурлинова
Президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия»
«
Это проявления общей политической игры, которая ведется накануне саммита в Вильнюсе, где, кстати, будет во многом определена дальнейшая дорога Украины в одну или в другую сторону. То же происходило недавно в отношениях России и Литвы».

Среди внешнеторговых партнеров России Нидерланды занимают второе место по товарообороту, уступая Китаю и опережая Германию. Товарооборот между Голландией и Россией за прошлый год составил почти 83 млрд долларов.

Главные сегменты — энергетика, сельское хозяйство, инновационные технологии. Из продуктов Нидерланды экспортируют в Россию яйца, молоко, крупы и живой скот. Россия отправляет в Голландию рыбу, раков, животные жиры и отходы пищевой промышленности.

По мнению доктора экономических наук, профессора МГИМО Сергея Афонцева, поставки сельхозпродукции — самая чувствительная сфера при политических обидах.

Сергей Афонцев
Доктор экономических наук, профессор МГИМО
«
Естественно, что от этого будут страдать те компании, которые ничего не имеют общего с тем безобразным событием, которое произошло с российским дипломатом. Сделать неприятно голландскому правительству – это, конечно, жанр. Но, как правило, в Европе такого рода демарши не вызывают ничего кроме раздражения».

Между тем, глава Минсельхоза Нидерландов Шарон Дейксма выразила сегодня в Москве надежду, что Россия «снова откроет свое сердце такому качественному продукту питания, как голландский картофель».

Москва ввела запрет на поставки картофеля из ЕС 1 июля из-за нарушения поставщиками фитосанитарных требований. Россельхознадзор может также запретить ввоз мяса птицы из Бразилии, если подтвердится, что на предприятиях-экспортерах используется запрещенный в России хлор.

Об этом также сообщил глава ведомства Сергей Данкверт. Накануне он не исключил ограничение поставок молока из Литвы и пригрозил инспекциями на литовских заводах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию