16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.69 / ₽ 8140
  • RTS1182.25
13 октября 2013, 14:14 ОбществоПроисшествия

В Индии из-за урагана «Файлин» эвакуирован миллион человек

Лента новостей

Усилия властей позволили свести число погибших к минимуму. Стихия унесла 7 жизни человек

Мощнейший циклон «Файлин», обрушившийся минувшей ночью на территорию Индии, унес жизни 7 человек. Правительство страны и местные власти провели одну из самых масштабных в истории страны операций по эвакуации населения, в что позволило свести число жертв в густонаселенных штатах Орисса и Андра-Прадеш к минимуму. По меньшей мере 873 тысячи человек в Ориссе и около 100 тысяч жителей Андхра-Прадеш провели ночь в убежищах, сообщает Reuters.

Еще тысячи человек временно размещены в храмах, школах и государственных учреждениях. По данным агентства, в зоне действия циклона находятся около 12 миллионов человек.

Индийские метеорологи предполагают, что «Файлин» прекратит существование в течение 36 часов, т.е. исчезнет уже во вторник, 15 октября. Циклон теряет силу по мере движения в центральные районы Индии. Он пришел в страну в субботу со стороны Бенгальского залива и принес с собой ветер силой более 200 километров в час. Порывы ветра такой силы поднимают в воздух деревенские дома и вырывают деревья.

К счастью, не оправдались опасения экспертов и властей о том, что огромный шторм причинит значительные человеческие жертвы, как это сделал аналогичный циклон в том же регионе в 1999 году. Тогда погибли около 10 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию