16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
17 октября 2013, 17:03 ОбществоПравоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Пенсионная реформа

Кабмин одобрил новую пенсионную формулу

Лента новостей

Максим Топилин заверил, что пенсионный возраст в России не повысится

Правительство России одобрило ряд законопроектов, предложенных Министерством труда и социальной защиты страны, касающихся новой пенсионной формулы, передает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Максима Топилина.

Министр заявил, что российский кабинет министров одобрил законопроекты «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии», а также проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в связи с принятием закона «О страховых пенсиях». Он подчеркнул, что в результате реформы не изменится ни пенсионный возраст, ни положение получающих пенсию по потере кормильца или инвалидности.

Топилин рассказал, что с принятием новой пенсионной формулы средняя пенсия в России к 2030 году будет составлять 2,5 прожиточного минимума или даже чуть больше. Также реформа поспособствует снижению дефицита Пенсионного фонда страны, заверил Топилин. По его оценке, к 2030 году значение этого показателя сократится на один процентный пункт с нынешних 2,2% до 1,2%. При этом индексация пенсий сохранится в нынешнем виде: то есть будет распространяться и на базовую, и на страховую часть, а рассчитываться сначала на основании темпов инфляции, потом — по доходам.

Министр подчеркнул, что в полной мере новая пенсионная формула затронет тех россиян, которые начнут работать в 2015 году, а для тех, кто уже находится на пенсии, будет произведена конвертация. Напомним, что новая пенсионная формула будет рассчитываться не на основе абсолютных цифр, а на базе специальных пенсионных коэффициентов, исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию.

В начале октября Топилин обещал, что реальный размер пенсий в России в 2014 году вырастет на 3%, в номинальном выражении сумма накоплений увеличится на 8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию