16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8447
  • RTS1160.60
18 октября 2013, 01:07 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Дело Сноудена

Washington Post: АНБ участвует в программе устранения физических лиц

Лента новостей

Информация агентства позволила уничтожить главаря террористов

Агентство национальной безопасности (АНБ) США играет важнейшую роль в физическом устранении нежелательных лиц на Ближнем Востоке, пишет The Washington Post со ссылкой на документы Эдварда Сноудена, продолжая серию статей о деятельности американской разведывательной организации.
До сих пор считалось, что главная роль в подобных операциях отводится ЦРУ.

Документы, имеющиеся в распоряжении редакции, показывают, что, например, один из руководителей террористической группировки «Аль-Каида» Хасан Гуль был уничтожен ударом с беспилотного летального аппарата в Пакистане благодаря информации, полученной АНБ. Американские контрразведчики перехватили электронную переписку его жены, что позволило определить местонахождение одного из главарей боевиков. Остальную работу выполнил беспилотник.

США до сих пор публично не признают своей причастности к гибели Гуля, однако разоблачения Сноудена подтверждают «широкую вовлеченность» АНБ в «программу целенаправленных убийств, занимающую центральное место в контртеррористической стратегии президента Барака Обамы», отмечает издание.

Официальный представитель АНБ заметил по этому поводу, что операции агентства «защищают нацию и ее интересы от угроз терроризма и от распространения оружия массового поражения посредством сбора сведений о заграничных целях».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию