16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
18 октября 2013, 01:48 ОбществоНедвижимостьСпорт
Актуальная тема: ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу обойдется в 600 млрд рублей

Лента новостей

Половина этих средств будет выделена из федерального бюджета

На подготовку и проведение чемпионата мира по футболу 2018 года Россия потратит более 600 миллиардов рублей. Половина этой суммы будет выделена из федерального бюджета. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора департамента по связям с регионами оргкомитета «Россия 2018» Дениса Полякова.

«Общая сумма расходов составит более 600 млрд рублей, из них 50 процентов - это деньги из федерального бюджета, 15 процентов должны прийти из субъектов РФ, муниципальных образований, остальное возьмут на себя частные инвесторы», - рассказал Поляков.

На что уйдут выделенные средства

По словам Полякова, к чемпионату мира построят, либо реконструируют около 200 объектов инфраструктуры, включая 60 гостиниц. Для проведения самих спортивных мероприятий, согласно требованиям ФИФА, необходимо иметь 12 современных стадионов. На данный момент готов стадион в Казани, на котором уже проводилось крупное соревнование – Универсиада. Еще четыре стадиона находятся в стадии строительства: стадион в Санкт-Петербурге, поле московского «Спартака», стадионы в Сочи и Саранске. Арены в Нижнем Новгороде, Волгограде и Самаре пока находятся лишь на стадии проектирования.

Что еще можно сделать на 600 млрд рублей

По подсчетам Business FM, на выделенные средства можно было бы запустить восемь исследовательских аппаратов на Марс или собрать 1/7 часть суммы, необходимой для его колонизации. Построить два Больших адронных коллайдера. Купить такие корпорации-гиганты как Hyundai Heavy Industries, Sony, Philips Electronics, Nokia, Mitsubishi Electric, Toshiba, Yahoo и другие (по данным Financial Times FT Global 500 за 2012 год).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию