16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
21 октября 2013, 07:20 ОбществоПолитика

Тимошенко отпустят в обмен на соглашение с ЕС

Лента новостей

Украинцы не сомневаются, что cоглашение о стратегическом партнерстве с ЕС будет подписано. Для этого Юлию Тимошенко нужно отпустить на лечение в Германию

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Министры иностранных дел стран ЕС обсудят в Люксембурге выполнение Украиной условий для подписания соглашения об ассоциации. Одно из основных требований — отпустить Юлию Тимошенко на лечение в Германию. Согласится ли на это президент Янукович?

Сами украинцы почти не сомневаются, что соглашение о стратегическом партнерстве с ЕС на ноябрьском саммите в Вильнюсе будет подписано. Виктор Янукович сделает все, что требует от него Евросоюз. Вероятность того, что он отпустит Юлию Тимошенко, весьма высока.

Вячеслав Ковтун
Директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт»
«
Вероятность, что ее отпустят — 80 на 20. Три главных страны Европы — Германия, Франция и Великобритания — четко требуют, чтобы Тимошенко освободили. Еврокомиссия будет рассматривать вопрос об ассоциации до саммита. Поэтому президент должен конкретно выполнить это условие».

Виктор Янукович после победы на президентских выборах в 2010 году инициировал уголовное преследование Юлии Тимошенко. Она получила семь лет колонии за превышение полномочий при подписании контрактов с «Газпромом». Если теперь президент Украины ее отпустит, это, возможно, навредит его имиджу.

Владимир Жарихин
Заместитель директора Института стран СНГ
«
Отпустить Тимошенко — на глазах у всего мира нагнуться и проползти в дверку, которая называется «подписание соглашения об ассоциации с ЕС», то есть испытать политическое унижение. Чувство унижения испытают и все те украинцы, кто не является фанатичным сторонником Тимошенко».

Москва уже пыталась повлиять на позицию Киева. Президент Владимир Путин говорил, что после подписания соглашения с ЕС России придется защищать свой рынок от дешевых европейских товаров, которые хлынут через украинскую границу. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что ассоциация с Евросоюзом закроет Киеву путь в Таможенный Союз. Имеет ли смысл продолжать давление на Киев?

Владимир Брутер
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований
«
Давить совершенно бессмысленно. Это приводит к обратной реакции. Россия должна исходить из того, что Украина не становится членом Евросоюза, и говорить о том, что для Москвы возникают какие-то существенные угрозы, — преувеличение»

Для Брюсселя ассоциация Украины с ЕС имеет вполне очевидный экономический смысл — расширение рынков сбыта для европейских производителей. Но есть и политическая задача. Как написал в своем «Твиттере» глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, конечная цель ассоциации — смещение президента Януковича.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию